Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Путин и Нетаньяху выразили обеспокоенность ситуацией в Йемене

МОСКВА, 27 марта, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин обсудил ситуацию в Йемене с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщает пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 27 марта, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин обсудил ситуацию в Йемене с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, сообщает пресс-служба Кремля.

В телефонном разговоре Путин обсудил с Нетаньяху ключевые вопросы российско-израильских отношений, в частности, обсуждалост сотрудничество в рамках празднования 70-летия Победы во Второй мировой войне.

Особое внимание лидеры России и Израиля уделили ситуации в Йемене. Путин подчеркнул важность активизации усилий международного сообщества, направленных на достижение мирного и долгосрочного урегулирования ситуации в этой стране.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что накануне Путин провел телефонные переговоры с главой Ирана Хасаном Рухани. Стороны затронули ситуацию в Йемене. С российской стороны подчеркнута важность незамедлительного прекращения боевых действий и активизации усилий, в том числе в ООН, по выработке вариантов мирного урегулирования конфликта

«ФедералПресс» напоминает, что 26 марта вооруженные силы Саудовской Аравии, а также еще девяти стран Персидского залива начали масштабную военную операцию в Йемене против повстанцев-хуситов. В ООН сообщили, что в курсе развернувшегося конфликта и пообещали следить за развитием ситуации.

Основной мишенью ВВС коалиции стал район аэропорта Эль Рахаб в Сане – жилые дома, правительственные здания и авиабаза эль-Дулаими. В числе прочего были разрушены четыре йеменских истребителя «Сухой».

Накануне президент Йемена Абд Раббо Мансур Хади обратился в Лигу арабских государств с просьбой одобрить проведение военной интервенции, чтобы защитить страну и сдержать агрессию хуситов.

Отметим, что президент Йемена Абд Раббу Мансур Хади подал в отставку в январе 2015 года после того, как шиитские боевики (хоуситы) установили контроль над значительной частью Саны. Позже президент бежал в родной город Аден, где собрал войска и объявил, что его уход от власти является недействительным. Однако в первых же боях лояльные Хади силы потерпели поражение, и повстанцы развернули масштабное наступление.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.