Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

В Ярославле сделают госнаграды за 11 миллионов. Среди них – уникальный военный орден

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Управление делами президента России Владимира Путина объявило о закупке государственных наград на 11,49 млн рублей. Их сделает ярославское предприятие «Русские ремесла». Об этом сообщается на портале госзакупок.

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. Управление делами президента России Владимира Путина объявило о закупке государственных наград на 11,49 млн рублей. Их сделает ярославское предприятие «Русские ремесла». Об этом сообщается на портале госзакупок.

Основная масса заказанных наград – ордена Дружбы и нагрудные знаки для заслуженных представителей различных профессий. Однако наибольшую ценность представляет орден Андрея Первозванного с изображением мечей – высшая военная награда России. Он будет изготовлен в единственном экземпляре, при этом его стоимость превышает миллион рублей. Орден должен быть поставлен не позднее второго квартала этого года.

Известно, что публично орденом Андрея Первозванного с мечами не награждался ни один человек, однако в прошлом году министр обороны Сергей Шойгу появился с ним на параде Победы, сообщало ТАСС. Новому ордену хозяина, скорее всего, еще не подобрали, полагают эксперты РБК: награды изготавливают «по мере исчерпания запаса». Пресс-секретарь Путина не прокомментировал изданию возможность нового награждения.

«ФедералПресс» напоминает, что недавно в Крыму были утверждены образцы республиканских наград. Первыми кавалерами медалей стали люди, погибшие во время беспорядков на Украине.

Фото: пресс-служба Минобороны РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.