Top.Mail.Ru
Политика
Новосибирская область
0

Новый директор новосибирской оперы снял «Тангейзера» с репертуара

НОВОСИБИРСК, 31 марта, РИА ФедералПресс. Владимир Кехман, назначенный на пост директора Новосибирского театра оперы и балета два дня назад, объявил о снятии с репертуара спектакля «Тангейзер» по опере Рихарда Вагнера. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в НГАТОиБ, причинами снятия спектакля Владимир Кехман назвал уход дирижера Айнарса Рубикиса, с которым театр не рассчитался за прошлогодние выступления, а также отказ режиссера Тимофея Кулябина встречаться с новым директором.

НОВОСИБИРСК, 31 марта, РИА ФедералПресс. Владимир Кехман, назначенный на пост директора Новосибирского театра оперы и балета два дня назад, объявил о снятии с репертуара спектакля «Тангейзер» по опере Рихарда Вагнера. Как сообщили «ФедералПресс.Сибирь» в НГАТОиБ, причинами снятия спектакля Владимир Кехман назвал уход дирижера Айнарса Рубикиса, с которым театр не рассчитался за прошлогодние выступления, а также отказ режиссера Тимофея Кулябина встречаться с новым директором.

«Вчера я посмотрел видеозапись «Тангейзера», смотрел до двух часов ночи, был приятно удивлен высоким музыкальным качеством спектакля и хочу отметить прекрасную работу труппы и дирижера, – приводит пресс-служба театра слова Владимира Кехмана. – Тем не менее вынужден сообщить, что «Тангейзер» снимается с репертуара».

Как сообщил Владимир Кехман, произошло это по двум причинам. «Первая – и главная: режиссер Тимофей Кулябин, с которым я намеревался обсудить ситуацию и пути выхода из нее, скрывается от меня, – утверждает директор НГАТОиБ. – В течение двух дней я пытался с ним встретиться, но молодой человек так и не появился. От его имени его ассистентка пытается формулировать какие-то предварительные условия этой встречи, которые мне совершенно непонятны».

Как утверждает Владимир Кехман, вторая причина снятия спектакля более неожиданна. «Как выяснилось, театр до сих пор не рассчитался с дирижером Айнарсом Рубикисом за два спектакля «Тангейзер», которые он провел в марте 2015 года, – утверждает директор НГАТОиБ. – По информации его агентства, контракт дирижера истек 31 декабря 2014 года, и Рубикис отменил все свои выступления в Новосибирске, включая вчерашний гала-концерт в честь юбилея Чайковского».

По словам Владимира Кехмана, с британским агентством, которое ведет дела Айнарса Рубикиса, в настоящее время ведутся переговоры.

«Таким образом, интриги больше нет, – отметил директор НГАТОиБ. – Предлагаю всем сторонам поставить точку в этом вопросе».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.