Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Штраф за пропаганду нацизма увеличат до миллиона рублей

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий наказание за пропаганду экстремизма и нацистской символики. Текст проекта опубликован на официальном сайте Госдумы.

МОСКВА, 31 марта, РИА ФедералПресс. В Госдуму внесен законопроект, ужесточающий наказание за пропаганду экстремизма и нацистской символики. Текст проекта опубликован на официальном сайте Госдумы.

Действующие санкции слишком мягкие и допускают рецидив, считают разработчики законопроекта – депутаты Калининградской областной думы.
Штрафы для физических лиц за пропаганду экстремизма и нацистской символики предлагают увеличить до 20 тысяч рублей, должностные лица заплатят 30 тысяч рублей, юрлицам придется раскошелиться на сумму до 100 тысяч рублей.

За изготовление или сбыт, а также приобретение такой атрибутики с целью пропаганды нарушителей накажут на сумму 50, 100 и 500 тысяч соответственно. В случае рецидива сумма штрафа может составить 1 миллион рублей.

«ФедералПресс» напоминает: депутаты Калининградской областной думы объяснили свою законодательную инициативу статистикой МВД, согласно которой в 2014 году количество экстремистов в России увеличилось на четверть. При этом две трети подобных преступлений совершаются мужчинами моложе тридцати лет.

Фото – ohrana.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.