Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Карельский депутат Попов возвращается в Россию и ждет ареста

ПЕТРОЗАВОДСК, 31 марта, РИА ФедералПресс. Бизнесмен и лидер отделения партии «Яблоко» в Карелии Василий Попов заявил, что в ближайшее время намерен вернуться из заграничного отпуска. Решение принято после получения информации об арестах.

ПЕТРОЗАВОДСК, 31 марта, РИА ФедералПресс. Бизнесмен и лидер отделения партии «Яблоко» в Карелии Василий Попов заявил, что в ближайшее время намерен вернуться из заграничного отпуска. Решение принято после получения информации об арестах.

Как ранее писал «ФедералПресс», депутата городского совета Петрозаводска Ольги Залецкой и  директора фирмы «Ленторг» Александры Корниловой на днях арестовали. Женщины проходят по уголовному делу о приватизации муниципального имущества.

Сторонники арестованных начали сбор подписей с требованием изменить им меру пресечения и намерены провести уличный пикет. Василий Попов опасается, что ему так же грозит уголовное преследование: «Я вернусь в Россию в ближайшее время. До возможного ареста мне нужно успеть привести все дела в порядок, чтобы не допустить разгрома предприятий».

Из-за границы вернется и его жена, депутат парламента Карелии Анастасия Кравчук, которой, по мнению бизнесмена тоже может грозить уголовное преследование.

«Вероятно, губернатор готовит почву для внеочередных выборов, – считает Василий Попов. – Пока я на свободе, риски проигрыша для него высоки. Выходят разные заказные телепередачи, где население идеологически готовят к восприятию моего ареста».

Василия Попова многие журналисты фактически считают «теневым хозяином» столицы Карелии. Имея деньги, сети агитаторов и собственные СМИ, Попов сделал мэром города малоизвестную Галину Ширшину, которая начинала свое участие в выборах всего лишь как технический кандидат из группы поддержки партии «Яблоко».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.