Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Кандидатуру министра энергетики Новака выдвинули в совет директоров Россетей

МОСКВА, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Министр энергетики России Александр Новак может войти в совет директоров Россетей. Пресс-служба правительства сообщила, что список кандидатов от государства утвердил своим распоряжением премьер-министр Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Министр энергетики России Александр Новак может войти в совет директоров Россетей. Пресс-служба правительства сообщила, что список кандидатов от государства утвердил своим распоряжением премьер-министр Дмитрий Медведев.

Помимо Александра Новака в список входят экс-министр энергетики Сергей Шматко, действующий член совета Анатолий Дьяков, экс-глава «Норникеля» и «Уралкалия» Денис Морозов, замминистра финансов Андрей Иванов, зампредправления «Совета рынка» Олег Баркин, президент «Опоры России» Александр Калинин, академик РАН Алексей Макаров, глава ФСК Андрей Муров, гендиректор «Россетей» Олег Бударгин и председатель правления ОАО «СО ЕЭС» Борис Аюев. Новыми именами в списке значатся советник главы Росимущества Олег Федоров и вице-президент фонда «Сколково» по инновациям Василий Белов.

А вот финского инвестора Сеппо Ремеса, который сейчас входит в совет директоров и был номинирован туда государством, в новом списке кандидатов от РФ нет.

Как ранее писал «ФедералПресс», Ремесу, который также входит в советы директоров СИБУР, «Роснано» и Sollers, запретили въезд в РФ на пять лет. Управление по контрразведывательному обеспечению объектов промышленности Службы экономической безопасности ФСБ располагает сведениями о том, что Ремес ведет на территории России «сбор сведений в отношении руководящих сотрудников электроэнергетических компаний с государственным участием и планов их развития».

Справка «ФедералПресс»:

ОАО «Россети» – крупнейшая электросетевая компания России, объединяющая в своей структуре магистральный электросетевой комплекс, межрегиональные и региональные распределительные электросетевые компании. Контролирующим акционером является государство, владеющее долей в размере 85,3 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.