Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Охранять губернаторов и глав госкорпораций будут сотрудники МВД

МОСКВА, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Охрану губернаторов и глав государственных компаний власти планируют поручить МВД.

МОСКВА, 2 апреля, РИА ФедералПресс. Охрану губернаторов и глав государственных компаний власти планируют поручить МВД.

Предполагается, что услуги полицейских обойдутся государству в 2-3 раза дешевле, чем охранники частных компаний. Законопроект был подготовлен в МВД еще в 2013 году, однако на рассмотрение в Госдуму так и не был внесен. Недавно правительство поручило ведомству вернуть документы из архива и подготовить их к внесению в Думу, передают «Известия», ссылаясь на двух осведомленных источников.

В пресс-службе правительства отметили, что законопроект находится на стадии разработки. «В настоящее время в МВД России разрабатывается законопроект, направленный на закрепление в законодательстве Российской Федерации определение полномочий по обеспечению на договорной основе безопасности высших должностных лиц (руководителей высших исполнительных органов государственной власти) субъектов Российской Федерации и руководителей государственных корпораций, стратегических предприятий и стратегических акционерных обществ», – заявили в пресс-службе.

Специалисты полагают, что дешевизна охранных услуг полицейских обусловлена отсутствием большей части расходов, которые по закону обязаны нести ЧОПы. Например, полицейским не нужно арендовать помещение под офис, нет необходимости покупать оружие. Кроме того, согласно новому законопроекту, оплачивать услуги полицейским будут из регионального бюджета.

По предварительным оценкам специалистов, стоимость охранных услуг губернаторов составляет от 400 тысяч до миллиона рублей в месяц.

«Сильнее всего охраняют мэров Москвы, Санкт-Петербурга и главу Крыма. Ну, тому же Аксенову это реально необходимо. А некоторые региональные губернаторы, хотя и могут вовсе передвигаться без охраны, просят сопровождение машины ГИБДД для скорости, – уточняет источник.

«ФедералПресс» напоминает: экс-губернатор Челябинской области Михаил Юревич в 2013 году объявил тендер на 109 млн рублей, которые пошли на круглосуточную охрану. Администрация Свердловской области в 2011 году объявляла четыре тендера на предоставление услуг охраны губернатора общей стоимостью 142,3 млн рублей.

В 2012 году администрация губернатора Евгения Куйвашева объявляла конкурс на охрану главы области стоимостью 14,8 млн рублей. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.