Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

Госсовет Крыма готов изменить скандальный закон о курортах

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 апреля, РИА ФедералПресс. В республиканском парламенте зарегистрирован проект постановления об удовлетворении протеста прокурора Республики Крым на региональный закон «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях», принятый депутатами в январе нынешнего года.

СИМФЕРОПОЛЬ, 6 апреля, РИА ФедералПресс. В республиканском парламенте зарегистрирован проект постановления об удовлетворении протеста прокурора Республики Крым на региональный закон «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях», принятый депутатами в январе нынешнего года.

В документе, уже размещенном на официальном сайте Государственного совета РК, идет речь не только об удовлетворении протеста, но и о поручении комитету по санаторно-курортному-комплексу и туризму подготовить и внести на рассмотрение депкорпуса законопроект о внесении соответствующих изменений в закон «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях Республики Крым».

Напомним, прокурор РК Наталья Поклонская 5 марта внесла в местный парламент протест на закон «О курортах, природных лечебных ресурсах и лечебно-оздоровительных местностях», и указав на несоответствие региональных норм общероссийским и наличие дискриминационных норм В частности, пункт об аккредитации предприятий, желающих вести классификацию объектов, противоречит федеральному закону «Об основах туристской деятельности в РФ»: аккредитация организаций, осуществляющих классификацию, проводится органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Кроме того, положение об аккредитации структур, зарегистрированных только в Республике Крым, противоречит порядку аккредитации министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ, поскольку «органы аккредитации рассматривают документы и принимают решение в отношении заявителей, зарегистрированных в любом субъекте РФ». Этот же порядок предусматривает добровольную классификацию, а не обязательную – и органам власти запрещается устанавливать нормы, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.

Как писал «ФедералПресс.Крым», общественники выступали против закона, ведь он, по их мнению, нарушил права жителей полуострова, ограничив им доступ к морю, и надел ярмо на шею рекреационного бизнеса, обязав его участников проводить платную классификацию своих объектов. Выяснилось, что нормативный документ мог послужить как минимум предприятию из орбиты активно лоббировавшего закон о курортах председателя комитета по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Крыма Алексея Черняка – ООО «Крым-курорт-стандарт».

В свою очередь глава РК Сергей Аксенов объявил о том, что фирму лишат специальной аккредитации министерства курортов и туризма РК, которая позволяла проводить обязательную для туристско-рекреационных объектов классификацию – и на этом зарабатывать деньги.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.