Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Евросоюз не способен ужесточить антироссийские санкции, считают в Госдуме

МОСКВА, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Европейский союз не сможет ужесточить санкции против России в июне: некоторые государства заблокируют такое решение, считает первый заместитель председателя международного комитета Госдумы Леонид Калашников.

МОСКВА, 13 апреля, РИА ФедералПресс. Европейский союз не сможет ужесточить санкции против России в июне: некоторые государства заблокируют такое решение, считает первый заместитель председателя международного комитета Госдумы Леонид Калашников.

«Есть страны, которые не согласятся на это ‒ Греция, Кипр, Венгрия, Италия, ‒ приводят «Известия» слова парламентария. ‒ А раз одна страна не согласится, значит, исходя из процедуры голосования, решение принято не будет, поэтому для наших оппонентов санкции гораздо легче будет продлить, чем ужесточить».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что президент России Владимир Путин и премьер-министр Греции Алексис Ципрас по итогам переговоров в Москве призвали найти выход из «порочного круга санкций».

Путин и Ципрас подписали совместный план действий между Россией и Грецией на 2015 ‒ 2016 годы, а также меморандум о проведении в 2016 году Года России в Греции и Года Греции в России. Кроме того, по итогам переговоров глава РФ заявил о том, что в случае присоединения Греции к проекту «Турецкий поток» ее экономика ежегодно будет получать сотни миллионов евро за транзит газа.

Пророссийскую позицию занимает и Венгрия: премьер-министр страны Виктор Орбан последовательно выступает за сохранение и развитие отношений с Россией. Европа, развязав санкционную войну из-за позиции Кремля по Украине, навредила сама себе, отмечал он: «В политике это называется «срубить сук, на котором сидишь».

По мнению постоянного представителя России при ЕС Владимира Чижова не имеет смысла говорить о досрочной отмене санкций, однако и причин для пессимизма нет: «Своего рода лакмусовой бумажкой станет середина лета, когда подойдет к концу годичный срок действия экономических санкций, введенных под совершенно надуманным предлогом подозрений в причастности России к катастрофе малайзийского самолета».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.