Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

«Неудачная идея»: депутат ГД предложил экспериментировать с пенсионным возрастом на чиновниках

МОСКВА, 16 апреля, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы Игорь Зотов предлагает опробовать на чиновниках повышение пенсионного возраста. Председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов направил соответствующее предложение в Минфин и Минтруд.

МОСКВА, 16 апреля, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы Игорь Зотов предлагает опробовать на чиновниках повышение пенсионного возраста. Председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов направил соответствующее предложение в Минфин и Минтруд.

Зотов выразил мнение, что именно этот эксперимент покажет чиновникам неудачность идеи, от которой могут пострадать пенсионеры рабочих специальностей. Кроме того, по его мнению, повышение пенсионного возраста может оставить 50-60-летних без средств к существованию, ведь им будет сложно устроиться на работу.

В обращении народный избранник указывает, что вопрос повышения пенсионного возраста до 65 лет «недостаточно проработан, а эффект от меры может быть сомнительным», он считает «недопустимым ставить «эксперименты» на населении». «По нашему мнению, данный вопрос необходимо выносить на общественные слушания с привлечением представителей государственной власти, гражданского общества, ведущих экспертов. Кроме того, предлагаем вам в качестве первоочередной меры рассмотреть и проработать возможность увеличения возраста выхода на пенсию для чиновников, – рассказал «Известиям» Зотов, отмечая, что считает госслужащих «одной из наименее уязвимых в социальном отношении» категорий населения.

Отметим, по данным Росстата за 2014 год, численность государственных гражданских служащих только федеральных ведомств – 39,7 тыс. человек. Общая численность чиновников в стране, включая региональных и муниципальных, порядка 800 тыс. человек, что составляет около 1% трудоспособного населения.

Председатель коллегии адвокатов «Вашъ юридический поверенный» Константин Трапаидзе считает, что предложение депутата вполне может быть реализовано после внесения изменений в ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и ФЗ «О государственной гражданской службе». По его мнению, повышение пенсионного возраста чиновников положительно скажется на работе госструктур, так как опытные чиновники гораздо реже злоупотребляют полномочиями и лучше знают свое дело.

В свою очередь, экс-замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь полагает, что в случае повышения пенсионного возраста чиновников эффективность работы госструктур значительно снизится. «Некоторые чиновники с удовольствием согласятся работать и до 80, и до 90 лет. Но только они будут постоянно на больничном, а выгнать будет неудобно. У меня была история – я увольнял 86-летнего руководителя заповедника, так он утверждал, что это его зам подсидел – 76-летний», – поделился Митволь.

«ФедералПресс» напоминает, что во вторник глава Минфина Антон Силуанов выступил за срочное повышение пенсионного возраста до 65 лет для мужчин и женщин и отмену досрочного выхода на пенсию. На следующий день пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос о повышении пенсионного возраста перед его решением должен быть рассмотрен на всех уровнях, включая правительство и общественность.

Фото – РИА «Новости»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.