Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Минобороны: доля новейшей техники в армии к концу года достигнет 30 процентов

МОСКВА, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Минобороны России выполнит задачу по переоснащению армии новым вооружением и военной техникой до уровня 30 процентов в 2015 году. Об этом заявил заместитель главы ведомства Юрий Борисов.

МОСКВА, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Минобороны России выполнит задачу по переоснащению армии новым вооружением и военной техникой до уровня 30 процентов в 2015 году. Об этом заявил заместитель главы ведомства Юрий Борисов.

«Предприятиям промышленности выплачены авансовые средства, организован контроль качества и приемка вооружения и техники, ‒ приводит ТАСС слова Юрия Борисова. ‒ Проводимый комплекс мероприятий позволяет обеспечить планомерную поставку техники Вооруженным силам в течение всего года».

«ФедералПресс» напоминает: сегодня в Национальном центре управления обороной РФ проходит Единый день приемки военной продукции. Мероприятие проводит Верховный главнокомандующий Владимир Путин.

Согласно планам военного руководства страны доля «ультрасовременного оружия» в Вооруженных силах РФ к 2015 году должна составлять 30 процентов, а к 2020 году ‒ 70 процентов. Армия должна быть компактной, способной при необходимости перебрасываться на любой угрожающий театр.

Путин высоко оценил работу российского ОПК за 2014 год и первый квартал 2015 года: «Вооружение поступает регулярно, ритмично, что позволяет и войскам своевременно сориентироваться, осуществлять подготовку и учебу личного состава».

Глава государства отметил: «По прошлому году у нас результаты вполне удовлетворительные: все сдано в срок, в нужное время и в нужном качестве».

Между тем государство намерено расширить полномочия контрольных органов, чтобы избежать неэффективного расходования средств на гособоронзаказ: в ближайшее время будет запущена система межведомственного мониторинга бюджетных средств, выделяемых на финансирование оборонки.

Увеличатся полномочия Росфинмониторинга по сбору информации, будут устранены ограничения по обмену данными между заказчиками, подрядчиками, банками и надзорными органами: это позволит заранее узнавать о возможном нецелевом использовании выделенных на вооружение денег.

Фото: пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.