Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Командующий армии США в Европе назвал Россию «реальной угрозой»

МОСКВА,19 апреля, РИА ФедералПресс. Генерал-лейтенант Фредерик Ходжес, командующий американскими силами в Европе, считает, что силы НАТО должны объединиться перед лицом «реальной угрозы» со стороны России.

МОСКВА,19 апреля, РИА ФедералПресс. Генерал-лейтенант Фредерик Ходжес, командующий американскими силами в Европе, считает, что силы НАТО должны объединиться перед лицом «реальной угрозы» со стороны России.

«Это не предположение. Российская угроза существует», - цитирует Ходжеса РБК.

Генерал-лейтенат рассказал, что российский посол угрожал Дании, говоря, что она станет ядерной мишенью, если примет участие в любой программе противоракетной обороны.

По словам Ходжеса, восточноевропейские страны стремятся к НАТО, в частности к США, чтобы быть уверенными в своей защищенности от российской агрессии.

Также он обвинил российские самолеты в «небезопасном поведении», так как они летают без транспондеров вблизи гражданских судов.

Однако при этом Ходжес считает, что военная конфронтация маловероятна.

«ФедералПресс» напоминает, что 11 апреля официальный представитель Пентагона Эйлин Лейнез сообщила, что российский истребитель Су-27 опасно приблизился в воздухе к американскому самолету-разведчику RC-135. По ее словам, это произошло утром 7 апреля, когда самолет США выполнял обычный полет в международном воздушном пространстве. Позже официальный представитель Пентагона Марк Райт заявил, что действия российских военных летчиков могут осложнить отношения между Москвой и Вашингтоном.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.