Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Признанные иностранными агентами НКО смогут участвовать в конкурсах на президентские гранты

МОСКВА, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Некоммерческие организации, которые выполняют функции иностранных агентов, смогут участвовать в конкурсах на предоставление президентских грантов.

МОСКВА, 20 апреля, РИА ФедералПресс. Некоммерческие организации, которые выполняют функции иностранных агентов, смогут участвовать в конкурсах на предоставление президентских грантов.

«Сейчас мне не известно о запретах, которые не давали бы шансов какой-то организации подать заявку, ‒ приводит ТАСС слова Павла Вдовиченко, лидера общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство». ‒ Коли такого запрета нет, будут подавать».

По словам Дмитрия Бадовского, руководителя фонда Института социально-экономических и политических исследований, статус иностранного агента не мешает претендовать на получение президентских грантов: «Этот статус не ведет ни к какому поражению в правах, не налагает никакого ограничения на деятельность НКО».

«ФедералПресс» напоминает: закон «Об иностранных агентах» был принят в июне 2012 года, он обязал некоммерческие организации регистрироваться в качестве иностранных агентов при наличии у них зарубежного финансирования. Позднее был сформирован единый реестр иностранных агентов. Через год, в июне 2013 года, министерство юстиции получило право признавать организации иностранными агентами по собственному усмотрению.

Политическая деятельность НКО должна быть направлена на решение общегосударственных задач, считает президент РФ Владимир Путин: «Когда мы говорим об НКО, работающих в политической сфере, то я считаю, что это должна быть такая деятельность, которая направлена на решение общенациональных задач. Скажем, совершенствование политической системы, совершенствование судебной системы, правоохранительной системы».

Некоммерческие организации «нельзя и недопустимо использовать для решения узкопартийных вопросов, иначе сама по себе суть НКО пропадает», подчеркнул российский лидер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.