Top.Mail.Ru
Политика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Правительство Ямала обсудило проблемы коренных народов на форуме ООН

САЛЕХАРД, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова в составе российской делегации приняла участие в 14-ой сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов.

САЛЕХАРД, 21 апреля, РИА ФедералПресс. Вице-губернатор ЯНАО Ирина Соколова в составе российской делегации приняла участие в 14-ой сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в пресс-службе правительства ЯНАО, встреча состоялась 20 апреля в Нью-Йорке.

Вице-губернатор ЯНАО передала участникам заседания благодарность за возможность принять участие в 14-ой сессии Постоянного форума ООН по вопросам коренных народов и слова приветствия от врио губернатора региона Дмитрия Кобылкина.

«Для нас большая честь представлять уникальный опыт Российской Федерации по государственной поддержке коренных народов на столь престижной международной площадке. Убежден, что деятельность Ямала по устойчивому развитию коренных малочисленных народов вызовет живой интерес у авторитетного экспертного сообщества, послужит внедрению российского опыта в мировую практику», – говорится в приветствии Дмитрия Кобылкина.

По данным пресс-службы окружного правительства, в последние 10 лет Ямал стабильно демонстрирует положительную динамику роста численности коренных народов, она увеличилась на 11,5%.

Причем увеличение произошло за счет естественного прироста среди коренного населения. На обеспечение устойчивого развития коренных народов, сохранение их исконной среды и традиционного хозяйствования в округе нацелены 10 государственных программ.

Сформирована законодательная база Ямала по соблюдению прав и законных интересов коренных малочисленных народов Севера. «Направления самые разные – развитие доступной и эффективной медицины, качественное образование, предоставление жилья, поддержка агропромышленного комплекса и ряд других», – отметила Ирина Соколова.

По завершению заседания состоялась рабочая встреча делегации с постоянным представителем Российской Федерации при Организации Объединенных Наций – Виталием Чуркиным, на которой были подняты темы дальнейшего развития арктических регионов России.

Фото - пресс-службе правительства ЯНАО

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.