Top.Mail.Ru
Политика
Чувашская республика
0

СМИ: глава Минсельхоза попрощался с коллегами

МОСКВА, 22 апреля, РИА ФедералПресс. Министр сельского хозяйства России Николай Федоров во вторник попрощался с членами своего руководства ведомства.

МОСКВА, 22 апреля, РИА ФедералПресс. Министр сельского хозяйства России Николай Федоров во вторник попрощался с членами своего ведомства.

Федоров поблагодарил своих помощников за работу и покинул кабинет, сообщает источник ТАСС. Помощник главы ведомства Виктор Васильев отказался комментировать данную информацию.

Президент России Владимир Путин последний раз встретился с Федоровым 30 марта. Тогда президент раскритиковал министра за объемы кредитования в сельском хозяйстве. Президент уточнил сведения о кредитовании: «Вы говорите, что кредитование идет опережающим порядком. Но у меня, к сожалению, несколько другие данные. Они говорят о том, что, наоборот, чуть ли не на 25 процентов по отношению к прошлому году объем кредитования меньше и конкретные финансовые учреждения его сокращают: Россельхозбанк – на 30 процентов, Сбербанк, по-моему, на 6–8 процентов?». Минситр заверил, что эти цифры колеблются ежедневно. «В один день такие показатели, а на другой день, поскольку объемы кредитования очень мощные, крупные, сразу компенсация происходит, даже опережение», – пояснил Федеров.

Отметим, что министра не было среди представителей правительства во время отчета премьер-министра Дмитрия Медведева в Госдуме, также не состоялась поездка Федорова в Египет.

Один из источников сказал ТАСС, что на новом месте работы Николай Федоров, возможно, будет заниматься развитием связей между Россией и Всемирной торговой организацией (ВТО).

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, возможной причиной отставки министра стали сложились непростые отношения с крупными участниками рынка – а с некоторыми, как с Danone, недавно и вовсе произошел открытый конфликт. Дело в том, что председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко заявил, что в последнее время внутри министерства проблемы молочной отрасли было решить практически невозможно. По его словам, министр категорически отказывался лично встречаться с отраслевыми руководителями, приходилось постоянно инициировать встречи с курирующим вице-премьером, а также выносить эти вопросы на текущие совещания с президентом или премьер-министром, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в различных структурах.

Стоит отметить, что одним из претендентов на пост главы Минсельхоза является заместитель господина Федорова Валерий Гаевский — бывший губернатор Ставропольского края. Есть и другие кандидатуры – Сергей Митин, занимающий пост губернатора Новгородской области, также на место Федорова может претендовать губернатор Белгородской области Евгений Савченко. По информации газеты «Коммерсант», одним из наиболее вероятных кандидатов в министры является кубанский губернатор Александр Ткачев.



Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.