Top.Mail.Ru
Политика
СЗФО
0

Силуанов: в этом году мы израсходуем 3 трлн рублей из резервного фонда

МОСКВА, 24 апреля, РИА «ФедералПресс. Минфин планирует израсходовать 3 триллиона рублей средств резервного фонда РФ в течение 2015 года.

МОСКВА, 24 апреля, РИА «ФедералПресс. Минфин планирует израсходовать 3 триллиона рублей средств Резервного фонда РФ в течение 2015 года.

Об этом заявил глава финансового ведомства Антон Силуанов, выступая с лекцией перед студентами экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, передает ТАСС.

«Мы испытываем сложности в подготовке новой бюджетной трехлетки: бюджет на три года был принят, каждый год расходы росли примерно на 1 трлн рублей, но это были наши прогнозы при цене нефти в $100 за баррель. Сейчас совершенно другая ситуация, очень важно подстроить бюджет под новые условия», – пояснил Силуанов.

Глава ведомства также пояснил, что власти не намерены «раздувать дефицит» бюджета. Из 5 триллионов общего объема резервных денег, министерство намерено задействовать 3 триллиона. Чиновник отметил, что при таких темпах, Резервный фонд истощится за 1,5 года.

«ФедералПресс» напоминает: в понедельник, 20 апреля, президент России Владимир Путин подписал скорректированный проект бюджета, где прогноз инфляции был повышен с 5 до 12,5 %. Из Резервного фонда (общий объем которого превышает 4 триллиона рублей) планируется изъять более 3 триллионов на погашения дефицита бюджета в 2,7 трлн рублей.

Ранее Силуанов заявлял, что дополнительные средства из Резервного фонда РФ могут не понадобиться. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.