Top.Mail.Ru
Политика
Тамбовская область
0

Зампред ЦИК Леонид Ивлев преподал коллегам уроки выборов

ТАМБОВ, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев выступил перед организаторами выборов в Тамбове. Он представил доклад «Уроки прошедших избирательных кампаний и задачи избирательных комиссий по подготовке к предстоящим выборам», сообщили в пресс-службе ведомства.

ТАМБОВ, 24 апреля, РИА ФедералПресс. Заместитель председателя ЦИК России Леонид Ивлев выступил перед организаторами выборов в Тамбове. Он представил доклад «Уроки прошедших избирательных кампаний и задачи избирательных комиссий по подготовке к предстоящим выборам», сообщили в пресс-службе ведомства.

«Все просто, но иногда из этой простоты у нас возникают такие шекспировские страсти, создаются такие кафкианские ситуации, причем не только кандидатами и избирательными объединениями, но, в том числе, и избирательными комиссиями. Давайте думать о том, как этого не допустить», – пояснил он.

Первый урок Ивлева заключается в том, что «выборы хорошо проходят там, где они хорошо подготовлены». По его словам, подготовка выборов включает в себя целый спектр важных процедур – совершенствование избирательного законодательства, принятие нормативных актов, формирование списков избирателей и так далее. Особое значение в период подготовки выборов занимает межведомственное взаимодействие.

Второй урок основан на том, что с каждым единым днем голосования резко возрастает политическая конкуренция на выборах: «В 2012 году в выборах принимали участие 26 политических партий, в 2013 году – 34, а в прошлом году уже 64 политические партии приняли участие в выборах. Выборы стали действительно конкурентными и открытыми, но это возложило дополнительную нагрузку на членов избирательных комиссий».

Третьим пунктом, по мнению зампреда ЦИК, является то, что избирательные комиссии должны быть готовы к выборам в любой момент. Также Леонид Ивлев обозначил вопросы профессиональной этики. «В некоторых комиссиях проявляются элементы барства, устраиваются разборки между членами комиссии и сотрудниками аппарата, – констатировал он. – Центризбирком получает жалобы, вынужден направлять комиссию и разбираться».

Он призвал коллег прекратить важничать, «снять с головы короны и утопить в реке Цна»: «Мы открыты для всех – для кандидатов, политических партий, нижестоящих комиссий».

Завершая выступление, Ивлев обратил внимание, что после единого дня голосования 13 сентября 2015 года начинается переформирование территориальных избирательных комиссий. Он попросил всех с ответственностью отнестись к подбору кадров в новые составы и резерв составов ТИКов.

«Вместе мы решим любые сложные задачи, но для этого должно быть строжайшее соблюдение законов, взаимопонимание, поддержка друг друга. В чем я от всей души желаю вам успехов!», – подвел итог заместитель председателя ЦИК России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.