Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

СМИ: Франция компенсирует России затраты на «Мистрали»

МОСКВА, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Французская пресса сообщила, что Париж намерен компенсировать Москве расходы по проекту вертолетоносцев «Мистраль», которые не будут поставляться российскому ВМФ. Юридически это решение еще не оформлено.

МОСКВА, 26 апреля, РИА ФедералПресс. Французская пресса сообщила, что Париж намерен компенсировать Москве расходы по проекту вертолетоносцев «Мистраль», которые не будут поставляться российскому ВМФ. Юридически это решение еще не оформлено. СМИ ссылаются на сведения сотрудника администрации президента Франции, знакомого с ходом переговоров по «Мистралям».

Тем не менее, известно, что российская и французская стороны договорились в течение месяца определить точные условия аннулирования контракта на поставки РФ кораблей класса «Мистраль», сообщает ТАСС.

Почти решено, что Франция вернет России ранее выплаченные ею 800 млн евро и компенсирует другие расходы на проект в размере еще 300 млн евро.

Франция получит от России право перепродать два построенных вертолетоносца. Заинтересованность в их приобретении выразили ряд стран НАТО.

«ФедералПресс» напоминает: «Рособоронэкспорт» заключил контракт на поставку двух вертолетоносцев класса «Мистраль» с французской компанией DCNS в 2011 году. Предполагалось, что первый корабль («Владивосток») поступит на вооружение ВМФ России в 2014 году, а второй («Севастополь») ‒ в 2015 году.

Однако после ухудшения геополитической ситуации в связи с событиями на Украине президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить поставку вертолетоносцев России.

Споры по поводу «Мистралей» тянутся уже несколько месяцев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.