Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Губернаторов предложили избирать из местных жителей или депутатов Госдумы

МОСКВА, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы от ЛДПР Валерий Золочевский предложил ввести ценз оседлости для кандидатов в главы регионов. Законопроект уже поддержали некоторые члены «Единой России», однако политологи сомневаются в его успехе.

МОСКВА, 29 апреля, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы от ЛДПР Виталий Золочевский предложил ввести ценз оседлости для кандидатов в главы регионов. Законопроект уже поддержали некоторые члены «Единой России», однако политологи сомневаются в его успехе.

Документ, который Золочевский в ближайшее время представит Госдуме, предусматривает запрет на выдвижение тем, кто прожил в регионе менее пяти лет. Исключение составят сенаторы (для которых ценз уже введен) и депутаты, представляющие его в Федеральном собрании, передают «Известия». Депутат от «Единой России» Евгений Федоров сообщил изданию, что в его партии также есть сторонники введения ценза.

Тем не менее, политологи видят целый ряд минусов в законопроекте Золочевского. В частности, в некоторых регионах может ощущаться нехватка эффективных политиков как в правящей партии, так и в оппозиции. Кроме того, «варяги» меньше зависят от местных элит и могут перераспределить сферы влияния. Тенденции последних лет в выборе губернаторов также оставляют мало надежд на принятие законопроекта.

«ФедералПресс» напоминает, что в марте исполнение обязанностей губернатора Сахалинской области было поручено Олегу Кожемяко. Ранее он возглавлял Корякский АО и Амурскую область.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.