Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Эстонский премьер призвал Европу к продолжению санкционной войны с Россией

МОСКВА, 6 мая, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас на встрече с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и председателем Европейского совета Дональдом Туском заявил о необходимости продления антироссийских санкций.

МОСКВА, 6 мая, РИА ФедералПресс. Премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас на встрече с главой Еврокомиссии Жаном-Клодом Юнкером и председателем Европейского совета Дональдом Туском заявил о необходимости продления антироссийских санкций.

«Поскольку Россия не выполнила все условия минских договоренностей, нет иного выбора, как продолжать применение санкций», ‒ приводит ТАСС слова Таави Рыйваса.

Политик отметил, что для прибалтийских стран в создавшихся условиях особое значение приобретает энергетическая безопасность: «Независимость энергетического рынка региона стран Балтии от России в сегодняшней обстановке в сфере безопасности имеет особое стратегическое значение для всей Европы».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что комитет Европарламента по иностранным делам вынесет на голосование ассамблеи в июне проект резолюции, которая призывает ужесточить санкции против России: «Если Россия будет продолжать дестабилизировать ситуацию на востоке Украины и не откажется от незаконной аннексии Крыма, ЕС должен усилить санкции и рассмотреть возможность предоставления Украине оборонительных вооружений и другой военной помощи».

Между тем военные министры стран Северной Европы ‒ Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и Исландии ‒ подписали декларацию об усилении военного сотрудничества и оборонных связей с прибалтийскими государствами с целью сдерживания российского присутствия в регионе.

Европейцев беспокоят успехи российской программы перевооружения армии, активизация военных учений и других мероприятий подготовки, увеличение военной и разведывательной деятельности в странах Балтии. При этом особо отмечается роль пропаганды Москвы, которая способна «посеять рознь как между народами».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.