Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Франция пытается продать российские «Мистрали» китайцам

МОСКВА, 11 мая, РИА ФедералПресс. Франция намерена продать Китаю вертолетоносцы типа «Мистраль». Они были построены для России.

МОСКВА, 11 мая, РИА ФедералПресс. Франция намерена продать Китаю вертолетоносцы типа «Мистраль». Они были построены для России.

В микроблоге Военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая говорится, что в скором времени в Шанхай с визитом прибудет группа французских боевых кораблей, которая будет состоять из двух военных судов – Dixmude, десантного корабля типа «Мистраль», и Acoint – фрегат типа «Лафайет». Десантный корабль типа «Мистраль», предназначенный для французского флота, впервые посетит китайский порт.

Франция может попытаться продать корабли другим потенциальным покупателям, таким как Бразилия, Канада, Египет или Индия. Сейчас же стало известно, что одним из главных потенциальных покупателей является Китай.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, вице-премьер российского правительства Дмитрий Рогозин назвал попыткой шантажа заявления о возможном затоплении вертолетоносцев «Мистраль», изготовленных во Франции по заказу РФ.

Рогозин считает, что слухи о затоплении кораблей или их продаже третьей стороне распускают французские военные, чтобы шантажировать политиков. По его словам, Франция не может принимать решения в одностороннем порядке, так как у России есть сертификат конечного пользователя на кормовые части судов. Вице-премьер исключил возможность продажи «Мистралей» в другую страну, так как они изготовлены по российским требованиям и стандартам «начиная от табличек и заканчивая электропитанием».

«ФедералПресс» напоминает: «Рособоронэкспорт» заключил контракт на поставку двух вертолетоносцев класса «Мистраль» с французской компанией DCNS в 2011 году. Предполагалось, что первый корабль («Владивосток») поступит на вооружение ВМФ России в 2014 году, а второй («Севастополь») ‒ в 2015 году.

Однако после ухудшения геополитической ситуации в связи с событиями на Украине президент Франции Франсуа Олланд принял решение приостановить поставку вертолетоносцев России. Споры по поводу «Мистралей» тянутся уже несколько месяцев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.