Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Подробности доклада Немцова: оппозиционер узнал о гибели российских военных на Украине

МОСКВА, 12 мая, РИА ФедералПресс. Стали известны подробности исследования Бориса Немцова, в котором оппозиционер попытался оценить российские потери от войны на Украине.

МОСКВА, 12 мая, РИА ФедералПресс. Стали известны подробности исследования Бориса Немцова, в котором оппозиционер попытался оценить российские потери от войны на Украине.

Материалы для доклада Борис Немцов стал собирать в начале 2015 года, пишет РБК: политик анализировал открытые источники, общался с очевидцами, обращался с запросами в органы власти. Текст доклада он дописать не успел, однако группа его соратников, используя рукописные заметки, документы и наработки Немцова, смогла завершить исследование.

Доклад объединил в себе свидетельства о вмешательстве Москвы в украинскую политику и присутствии российской армии в на востоке Украины, отмечает издание. Среди прочего в нем рассказано о гибели семидесяти солдат из России во время зимних боев под Дебальцево, которые перед отправкой в Донбасс были официально уволены в запас.

Затраты Москвы на участие в боях на юго-востоке Украины соавтор доклада, директор по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергей Алексашенко оценил в 53 миллиарда рублей. Кроме того, около 80 миллиардов было израсходовано на содержание беженцев из Донецкой и Луганской областей.

«ФедералПресс» напоминает, что бывший вице-премьер российского правительства и депутат Ярославской областной думы Борис Немцов был убит в ночь с 27 на 28 февраля в центре Москвы. По подозрению в совершении преступления арестованы пять человек: Заур Дадаев и Анзор Губашев, которые считают непосредственными исполнителями, а также Хамзат Бахаев, Шадид Губашев и Темерлан Эскерханов, которые проходят как соучастники.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.