Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

Евгений Куйвашев обсудит с президентом Чехии Милошем Земаном расширение сотрудничества

ЧЕХИЯ, 18 мая, РИА ФедералПресс. Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев возглавил делегацию от региона в рамках рабочего визита в Чешскую Республику. В планах губернатора – обсудить конкретные меры по расширению сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора.

ЧЕХИЯ, 18 мая, РИА ФедералПресс. Глава Среднего Урала Евгений Куйвашев возглавил делегацию от региона в рамках рабочего визита в Чешскую Республику. В планах губернатора – обсудить конкретные меры по расширению сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарной сферах, сообщили в Департаменте информационной политики губернатора.

Куйвашева сопровождают министр инвестиций и развития Алексей Орлов, члены кабинета министров, представители Законодательного собрания Свердловской области, главы муниципальных образований, представители УТПП и руководители промышленных предприятий региона. Ожидается, что стороны также рассмотрят вопросы развития кооперационных связей на уровне муниципальных образований.

В ходе визита состоится встреча с министром промышленности и торговли Чешской Республики Яном Младеком, на которой стороны обсудят развитие взаимодействия в сфере машиностроения, станкостроения, а также возможность привлечения чешских компаний к участию в социально значимых проектах в сфере энергетики и жилищно-коммунального хозяйства. Также запланировано подписание документа о взаимодействии между TOS VARNSDORF и ООО «КР Групп» по строительству завода полного цикла ООО «ГРС Урал» в Екатеринбурге.

Евгений Куйвашев в Чехии встретится с Гейтманом Южночешского края Йиржи Зимолой, а также откроет бизнес-форум по развитию экономического взаимодействия между Свердловской областью и Чешской Республикой. Ключевым событием в рамках визита делегации Свердловской области в Чехию, как ожидается, станет встреча губернатора с президентом Чешской Республики Милошем Земаном.

Как пояснил министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, Чешская Республика относится к ведущим торгово-экономическим партнерам Среднего Урала. Товарооборот за 2014 год составил порядка 240 миллионов долларов, появились новые номенклатурные позиции.

«Мы стремимся не только к увеличению товарооборота, но и к реализации совместных инициатив, созданию производств на территории нашего региона, чтобы обеспечить выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью и обеспечить трансферт технологий в нашу промышленность. В ходе визита у нас большие планы по развитию инвестиционной составляющей и реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства, сотрудничеству на уровне муниципалитетов, изучению опыта в сфере энергосбережения и коммунального хозяйства, стимулированию экспорта продукции, производимой в наших муниципалитетах», – пояснил Соболев.

Известно, что на заседании совместной рабочей группы между правительством Среднего Урала и чешским министерством промышленности и торговли было документально закреплено намерение о создании в Свердловской области порядка двух десятков новых производств.

Кроме того, перспективной названа реализация на территории региона российско-чешского проекта по производству шестеренной гидравлики высокого давления. Также закреплено намерение о создании предприятий по производству оборудования для гидроэлектростанций, станкостроительных производств.

Договоренности должны дополнить имеющуюся базу сотрудничества Свердловской области с Чешской Республикой и обеспечить создание эффективного механизма совместной работы в условиях экономических санкций.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.