Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Выборы в Госдуму могут перенести с декабря на сентябрь ради экономии бюджетных денег

МОСКВА, 20 мая, РИА ФедералПресс. Выборы депутатов Госдумы предлагают совместить с региональными и муниципальными выборами, которые пройдут в сентябре 2016 года в единый день голосования. Таким образом, они могут пройти не в декабре, а в сентябре.

МОСКВА, 20 мая, РИА ФедералПресс. Выборы депутатов Госдумы предлагают совместить с региональными и муниципальными выборами, которые пройдут в сентябре 2016 года в единый день голосования. Таким образом, они могут пройти не в декабре, а в сентябре.

Инициатива принадлежит лидеру ЛДПР Владимиру Жириновскому, пишет Lenta.ru. Также данную идею поддержал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. По их мнению, это поможет сэкономить бюджетные средства. 

Возможность переноса не исключают и в администрации президента. «Логика в этом есть, и администрация президента готова обсуждать этот вопрос. Еще один вариант – единый день голосования в 2016 году перенести на декабрь: законодательство предусматривает и возможность совмещения региональных выборов с выборами в Госдуму в декабре. Это вопрос, который решает Госдума», – заявил источник в администрации.

При этом, если выборы все-таки перенесут на сентябрь, полномочия действующим депутатам придется сокращать на полтора месяца. Но зато бюджет на новую трехлетку будет принимать уже новый состав Госдумы, которому с этим бюджетом и работать.

Отметим, что выборы в Госдуму VII созыва впервые с 2003 года пройдут по смешанной системе: 225 из 450 депутатов будут избраны по одномандатным округам, остальные — по партийным спискам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.