Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

Торги по приватизации муниципального имущества Перми хотят перевести на электронные площадки

ПЕРМЬ, 21 мая, РИА ФедералПресс. Администрация Перми обсуждает возможность перевода торгов по продаже муниципального имущества на электронные площадки. Это, по словам первого замглавы администрации Андрея Шагапа, оградит аукционы от сговора участников. Сейчас власти ожидают, когда эту инициативу согласуют в Минэкономразвития РФ.

ПЕРМЬ, 21 мая, РИА ФедералПресс. Администрация Перми обсуждает возможность перевода торгов по продаже муниципального имущества на электронные площадки. Это, по словам первого замглавы администрации Андрея Шагапа, оградит аукционы от сговора участников. Сейчас власти ожидают, когда эту инициативу согласуют в Минэкономразвития РФ.

На думском комитете по муниципальной собственности и земельным отношениям начальник департамента имущественных отношений (ДИО) Александр Хаткевич отчитался о приватизации городского имущества. В 2014 году на продажу выставили 50 объектов на общую сумму 201 млн рублей. Общая площадь продаваемых площадей равнялась 7,8 тыс. кв. м. Торги состоялись по 30 объектам на сумму 107 млн рублей (3,6 тыс. кв. м площадей). По ФЗ-159 заключили 54 договора на сумму 170,39 млн рублей (площадь 6,2 тыс. кв. м), средняя продажная стоимость одного «квадрата» равнялась 27,3 тыс. рублей. По бюджетному заданию от приватизации надо было получить 382 млн рублей доходов, однако департамент выполнил план на 109,7 %, получив от продажи 419 млн рублей.

Депутат Пермской гордумы Арсен Болквадзе поинтересовался, почему в результате торгов разница между начальной средней выкупной стоимостью имущества и конечной оказалась низкой. «Всего 600 рублей разницы. То есть никакой конкуренции в ходе торгов толком не проводилось? Не росли предложения по деньгам? Или это сговоры какие-то?» - спросил думец. По словам Александра Хаткевича по покупке некоторых муниципальных объектов «люди в коридоре договариваются». Андрей Шагап заявил, что во время торгов сговор был по многим объектам. «Мы приняли решение – меняем структуру ДИО. ДИО подлежит сокращению со всеми вытекающими отсюда последствиями. Учитывая то, что происходило за последнее время, мы начинаем активно прорабатывать перевод торгов на электронные площадки».

Со своей инициативой администрация Перми обращалась в центральный аппарат антимонопольной службы, ответ ведомства был перспективный. Городским властям рекомендовали также обратиться в Министерство экономического развития РФ. «Там надо получить ответ, чтобы запуститься, мы пока этого положительного ответа не имеем. Но начинаем с некоторыми площадками вести переговоры, - рассказал первый замглавы. – Если с Минэком договоренность будет достигнута, мы перейдем на электронные площадки и, конечно, это зло искореним (сговоры – ред.)».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.