Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Урал без кредитов: госдолг Свердловской области снизился уже на 9 миллиардов

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 мая, РИА ФедералПресс. Госдолг Среднего Урала за четыре месяца 2015 года снизился на 9 миллиардов рублей, что позволило Свердловской области занять 14 место в списке наименее закредитованных регионов РФ, сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 мая, РИА ФедералПресс. Госдолг Среднего Урала за четыре месяца 2015 года снизился на 9 миллиардов рублей, что позволило Свердловской области занять 14 место в списке наименее закредитованных регионов РФ, сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

По оперативным данным на начало мая текущего года он составляет 40,3 миллиарда рублей. Об этом на заседании Общественного Совета при министерстве финансов Свердловской области заявила глава среднеуральского минфина Галина Кулаченко.

Также члены совета ознакомились с отчетными материалами министерства финансов Свердловской области об исполнении бюджета в 2014 году.

Так, доходная часть регионального бюджета, несмотря на непростую экономическую ситуацию, продемонстрировала в 2014 году заметную финансовую устойчивость. Доходы областного бюджета составили 164,6 миллиарда рублей, что на 10,4 миллиарда рублей выше уровня 2013 года. Прогноз исполнен на 99,3 процента. В 2014 году наблюдалось снижение поступлений доходов по налогу на прибыль организаций – на 2,7 миллиарда рублей, зато увеличились поступления по НДФЛ – на 9,9 миллиардов. Объем безвозмездных поступлений составил 22 миллиарда рублей, что больше на 2,7 миллиарда, чем в 2013 году. От других бюджетов за 2014 год поступило 21,2 миллиарда рублей, что на 2,8 миллиарда выше уровня 2013 года. Расходы областного бюджета за 2014 год исполнены в сумме 184,4 миллиарда рублей, или 97,2 процента к годовым назначениям, утвержденным законом о бюджете (189,7 миллиардов рублей).

Стоит отметить, что на заседании стало известно о том, что Минфином России проведена реструктуризация дорожных кредитов, что позволит дополнительно высвободить средства бюджета на дорожное хозяйство муниципалитетов Свердловской области. В том числе, речь идет и о выделении средств Екатеринбургу. Соответствующее решение ранее, напомним, принял губернатор.

Как писал «ФедералПресс.Урал», по состоянию на 1 апреля госдолг составил 42,4 миллиарда рублей и снизился относительно начала года на 14,7 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.