Top.Mail.Ru
Политика
Архангельская область
0

Путин принял досрочную отставку главы Архангельской области

АРХАНГЕЛЬСК, 22 мая, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин принял отставку главы Архангельской области Игоря Орлова, об этом сообщается на сайте Кремля.

АРХАНГЕЛЬСК, МОСКВА, 22 мая, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин принял отставку главы Архангельской области Игоря Орлова, об этом сообщается на сайте Кремля.

«С целью заручиться вашей поддержкой и жителей региона, я посчитал возможным обратиться к вам с просьбой об отставке для того, чтобы потом получить ваше согласие о выдвижении моей кандидатуры на пост губернатора Архангельской области. Обязуюсь служить достойно», – отметил Игорь Орлов.

Президент инициативу главы Поморья поддержал. Владимир Путин заявил, что сегодня подпишет документы об отставке и о назначении Игоря Орлова исполняющим обязанности вплоть до выборов в сентябре текущего года.

Кроме того, губернатор проинформировал президента о социально-экономической ситуации в регионе. По словам Игоря Орлова, в прошлом году по основным показателям власти области обеспечили рост.

«У нас есть трудности, с которыми мы в рамках основных показателей не до конца справились. Это, прежде всего, конечно, очень сложная и очень непростая задача оказалась для нас – переселение из аварийного жилья», – подчеркнул Игорь Орлов.

«ФедералПресс» напоминает, что в восьмом выпуске рейтинга эффективности губернаторов, подготовленным Фондом развития гражданского общества, Игорь Орлов попал в третью группу «Средний рейтинг». Глава региона поделил 69-70 место с руководителем Алтайского края. При этом губернатор Поморья потерял по сравнению с предыдущим рейтингом три позиции.

Отметим, что Игорь Орлов стал вторым и. о. в СЗФО. Так, 12 мая президент России Владимир Путин подписал документы о досрочном прекращении полномочий губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко.

Кроме того, в мае приставки «и. о.» получили Алексей Островский (Смоленская область), Сергей Ситников (Костромская область), Виктор Назаров (Омская область), Сергей Ерощенко (Иркутская область),  Владимир Илюхин (Камчатский край).

Справка «ФедералПресс»:

Кандидатура Игоря Орлова для наделения полномочиями губернатора была внесена президентом на рассмотрение областного собрания депутатов 31 января 2012 года. А уже 3 февраля Игорь Орлов был утвержден в должности главы региона.

Большая часть трудовой карьеры Игоря Орлова прошла на таких знаковых предприятиях, как «Центр судоремонта «Звездочка», Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь» и «Автотор».

Фото: сайт Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.