Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Президент подписал закон о нежелательных организациях

МОСКВА, 23 мая, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал закон о «нежелательных организациях». Текст закона размещен на официальном портале правовой информации.

МОСКВА, 23 мая, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал закон о «нежелательных организациях». Текст закона размещен на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, нежелательной может быть признана иностранная или международная, но только неправительственная организация, «представляющая угрозу основам конституционного строя РФ, обороноспособности страны и безопасности государства».

Решение об этом принимается генеральным прокурором РФ или его заместителями по согласованию с МИД России. Отмена такого решения осуществляется в аналогичном порядке. Перечень «нежелательных организаций» будет вести и обнародовать Минюст России.

В частности, закон вводит запрет на деятельность, создание и открытие на территории РФ структурных подразделений «нежелательной организации», а также на распространение ее информационных материалов.

Максимальное наказание за нарушение закона – лишение свободы на шесть лет.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», во вторник, 19 мая, закон был одобрен Госдумой, а в среду, 20 мая – Советом Федерации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.