Top.Mail.Ru
Политика
Приморский край
0

Холманских и Куйвашев проплыли в одной лодке. Фоторепортаж со сплава по Чусовой

Активисты движения «В защиту человека труда» также обсудили развитие туристического потенциала Урала

Встреча полномочного представителя президента РФ в УрФО Игоря Холманских с активом межрегионального общественного движения «В защиту человека труда» состоялась в необычном месте – прямо на берегу реки Чусовой, в Усть-Утке. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Урал», в «диком» совещании участвовали свердловский губернатор Евгений Куйвашев, зампред движения Андрей Ветлужских, а также активисты со всей России.

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 мая, РИА ФедералПресс. Встреча полномочного представителя президента Российской Федерации в УрФО Игоря Холманских с активом межрегионального общественного движения «В защиту человека труда» состоялась в необычном месте – прямо на берегу реки Чусовой, в Усть-Утке. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Урал», в «диком» совещании участвовали губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, заместитель председателя движения Андрей Ветлужских, а также активисты со всей России. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Как заявил Игорь Холманских, открывая совещание, это «знаковое место с точки зрения его промышленной истории – именно отсюда уральский металл развозился в европейские страны».

«Сегодня нужно принять максимум усилий для консолидации общества, все люди труда должны сплотиться вокруг президента. Мы не должны дать большому бизнесу решать проблемы за счет людей, мы будем защищать человека труда», – сказал Холманских на встрече с активом движения.

Полпред президента в УрФО и губернатор Среднего Урала приняли участие в собрании движения «В защиту человека труда»

Также Игорь Холманских отметил, что от движения «В защиту человека труда» на праймериз было выдвинуто более ста человек в нескольких регионах, но подводить итоги еще рано.

В ходе встречи полпред поблагодарил губернатора и руководство Свердловской области, которые с первых дней поддерживали это общественное движение.

Отметим, что на Среднем Урале создано 39 местных отделений движения. Это практически треть от общего числа всех местных отделений, созданных по стране.

В Свердловскую область приехали 23 активиста со всей России

Все прибывшие на съезд представители региональных отделений движения «В защиту человека труда» отчитались о прошедших митингах и шествиях. Активист из Приморского края Евгений Тесленко пригласил полпреда на Дальний Восток, чтобы провести следующий съезд там, и вручил президиуму фирменные куртки с эмблемой движения.

Ирина Куропаткина из Екатеринбурга особо отметила, что в городе в шествии и митингах приняли участие более тысячи человек, а по области набралось аж больше трех тысяч сторонников движения, вставших под знамена в первомайские праздники.

Пермский активист рассказал, что в крае прошел агитпробег, а на шествие и митинги собралось более двух тысяч человек.

Выслушав единомышленников, председатель движения «В защиту человека труда» Игорь Холманских рекомендовал Андрею Ветлужских помочь региональным отделениям с методическим материалом и организационными работами.

Как передает корреспондент «ФедералПресс», во второй части совещания власть и активисты обсудили вопросы развития туристического потенциала уральских регионов.

После собрания полпред президента в УрФО и губернатор Среднего Урала открыли сплав

«Развитие внутреннего и въездного туризма вписано в стратегию развития всей Свердловской области. В рамках этой программы, сохраняя уникальный природный потенциал территории, необходимо сформировать здесь современную туристическую инфраструктуру. Это колоссальные вложения, поэтому необходимо активно привлекать бизнес для строительства в природном парке «Река Чусовая» гостиниц, кафе и других объектов гостеприимства», – сказал глава региона.

«Именно с Усть-Утки началась вся горнозаводская цивилизация. Этот населенный пункт и вся река Чусовая – гимн труду. И таких мест у нас в России немало, поэтому одним из общественных проектов нашего движения должно стать продвижение туристического потенциала российских регионов. Такой проект актуален не только с точки зрения развития туристического потенциала нашей страны, но и для культурного и нравственного воспитания наших граждан», – заявил Игорь Холманских на совещании.

Активисты, приехавшие из Владивостока, Оренбурга, Перми, Северной Осетии и других регионов России, проплыли по Чусовой

«За 2014 год в парке «Река Чусовая» зарегистрирован прирост посетителей – 48 тысяч человек, или 16 % в сравнении с 2013 годом», – сказал Евгений Куйвашев.

По итогам совещания было принято решение окончательно определить границу заповедника «Река Чусовая», после чего появится возможность получать федеральные гранты на развитие уникального природного парка.

По словам Евгения Куйвашева, это его первый сплав, а Игорь Холманских проходил по реке несколько раз. Рядом опытные спасатели

«Мы должны воспользоваться тем, что курс доллара нестабилен, и развивать внутренний туризм», – сказал в заключение встречи губернатор Свердловской области.

Справка «ФедералПресс»:

Природный парк «Река Чусовая» является одним из самых популярных мест для внутреннего и въездного туризма. Здесь проводятся популярные фестивали «Чусовая – река родная», соревнования по технике водного туризма, коммерческие и спортивные сплавы. Природный парк «Река Чусовая», созданный под эгидой свердловского правительства, действует с 2004 года с целью сохранения уникальных природных объектов.

Кроме того, по данным региональной федерации спортивного туризма, водный туризм – одно из самых массовых направлений среди видов спортивного туризма, активно развивающихся в Свердловской области. Так, в 2014 году 1,3 тысячи свердловских спортсменов совершили 135 водных походов, в том числе двенадцать человек – по маршрутам высшей категории сложности. Спросом среди уральских туристов и гостей из других регионов пользуются такие массовые мероприятия, как «Майский экстрим», «Чусовая – река родная», День туриста на Ревуне (единственном в УрФО горном пороге на реке Исеть, расположенном недалеко от Каменска-Уральского).



Фото – Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.