Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Путин поздравил патриарха Кирилла с Днем тезоименитства и Днем славянской письменности и культуры

МОСКВА, 24 мая, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Днем тезоименитства и Днем славянской письменности и культуры, отметив вклад русской православной церкви в дело сосуществования представителей различных конфессий. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

МОСКВА, 24 мая, РИА ФедералПресс. Президент РФ Владимир Путин поздравил патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Днем тезоименитства и Днем славянской письменности и культуры, отметив вклад русской православной церкви в дело сосуществования представителей различных конфессий. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В свою очередь патриарх поблагодарил президента, отметив, что при непосредственном участии главы государства «очень по-доброму развиваются церковно-государственные отношения, можно сказать, на всех уровнях. И одновременно очень правильно развиваются церковно-общественные отношения».

Он также подчеркнул, что сейчас «происходит консолидация нашего общества вокруг фундаментальных нравственных принципов, без которых не может существовать ни личность, ни общество».

Справка «ФедералПресс»:

День славянской письменности и культуры — российское название праздника, приуроченного ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла. Дата празднования 24 мая была установлена в 1985 году в СССР.

Тезоименитство – ранее употреблялось в качестве обозначения дня именин члена царской семьи или иной высокопоставленной особы. Сейчас это слово употребляется применительно к именинам православных патриархов.

Фото – пресс-служба Кремля

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.