Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

«Занимается пропагандой». Молдавия приостановила вещание канала «Россия 24»

МОСКВА, 27 мая, РИА ФедералПресс. Молдавия приостановила вещание телеканала «Россия 24». Решение было принято Координационным советом по телевидению и радиовещанию.

МОСКВА, 27 мая, РИА ФедералПресс. Молдавия приостановила вещание телеканала «Россия 24». Решение было принято Координационным советом по телевидению и радиовещанию.

Год назад канал уже попадал под запрет Кишинева, приводит НСН слова председателя КСТР Дину Чекана: «С января он снова появился в кабельных сетях. Результаты мониторинга показывают, что в издательской политике канала ничего не изменилось ‒ он по-прежнему не информирует, а занимается пропагандой. Это не соответствует национальному законодательству Молдавии, а также конвенции о трансграничном телевидении и другим международным документам».

Нарушения были найдены и на других каналах, которые передавали российские новости: эксперты считают, что они предвзято освещали события на Украине и в Приднестровье.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Молдавия объявила персонами нон грата руководителя агентства «Россия сегодня» Дмитрия Киселева и журналиста ВГТРК Андрея Кондрашова, автора фильма «Крым. Путь на родину».

Руководитель агентства «Новости-Молдова» (подразделение МИА «Россия сегодня») Владимир Новосадюк заявил, что был вызван в Службу информации и безопасности Молдавии, где ему дали понять, что презентацию фильма о Крыме проводить нежелательно. Каналу пришлось отменить показ фильма с формулировкой «по техническим причинам».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.