Top.Mail.Ru
Политика
Вологодская область
0

Майские указы президента, направленные на развитие экономики, в Вологодской области выполнены на 70%

ВОЛОГДА, 27 мая, РИА ФедералПресс. Заместители главы Вологодской области в ходе правительственного часа на 42-й сессии отчитались перед депутатами законодательного собрания о выполнении указов президента РФ от 7 мая 2012 года.

ВОЛОГДА, 27 мая, РИА ФедералПресс. Заместители главы Вологодской области в ходе правительственного часа на 42-й сессии отчитались перед депутатами законодательного собрания о выполнении указов президента РФ от 7 мая 2012 года.

«Текущее исполнение майских указов президента для нас один из главнейших приоритетов. В нашем регионе на сегодняшний день из сорока указов с дорожными картами мы исполняем более 70 %. Это результат, соответствующий сегодня возможностям бюджета, – рассказал «ФедералПресс» заместитель губернатора области Алексей Кожевников. – У депутатов было много вопросов, главным образом они касались исполнения указов об экономической политике и так называемых социальных указов – о повышении заработной платы бюджетникам».

Председатель заксобрания Вологодской области Георгий Шевцов отметил, что отчет о выполнении указов президента был главным событием прошедшей сессии. «Условно указы президента можно разделить на два блока. Экономические, которые предусматривают увеличение инвестиций, повышение производительности труда, создание новых высокоэффективных рабочих мест, а также социальные. Второй блок предусматривает увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы. По обоим блокам сделано многое, значительно увеличена зарплата работников бюджетной сферы. Но, к сожалению, до полного выполнения указов президента нам не хватает средств по некоторым показателям, – сообщил «ФедералПресс» Георгий Шевцов. – Остро стоит вопрос о необходимости повышения зарплаты работникам культуры, обслуживающему персоналу в детских дошкольных учреждениях, в медицинских учреждениях. Заработная плата поднята недостаточно, она не выросла до той отметки, которую предполагают майские указы президента. Над этим региональное правительство работает».

По словам спикера, налицо проблемы, связанные с увеличением производительности труда и ростом инвестиций. Заместители главы региона рассказали депутатам и о программе мер, которые необходимы для выполнения указов президента в полном объеме.

«Необходимо зарабатывать больше денег, сокращать непроизводительные расходы и прилагать все усилия к полному выполнению указов президента, которые, безусловно, направлены на улучшение жизни людей», – резюмировал Георгий Шевцов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.