Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

«Мы его ждем». В России завели уголовное дело против Рефата Чубарова

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мая, РИА ФедералПресс. Депутат Верховной рады Рефат Чубаров в России стал фигурантом уголовного дела. Следователи крымского управления ФСБ заподозрили его в публичных призывах к нарушению территориальной целостности страны.

СИМФЕРОПОЛЬ, 29 мая, РИА ФедералПресс. Депутат Верховной рады Рефат Чубаров в России стал фигурантом уголовного дела. Следователи крымского управления ФСБ заподозрили его в публичных призывах к нарушению территориальной целостности страны.

По словам прокурора Крыма Натальи Поклонской, Чубаров «высказывался с призывами к неким действиям, которые направлены на изменение территориальной целостности государства», передает «Крыминформ». Поклонская сообщила, что уголовное дело находится в производстве, в отношении Чубарова может быть избрана мера пресечения. Кроме того, депутата планируется объявить в розыск. Впрочем, в прокуратуре не исключают, что он явится в Россию сам. «Мы его ждем», – сказала Поклонская.

В управлении ФСБ изданию сообщили, что внимание спецслужб привлекли выступления Чубарова на украинском телевидении, датированные апрелем этого года. Статьей о призывах к нарушению территориальной целостности РФ, добавленной в УК в конце 2013 года, предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что председатель крымско-татарского меджлиса Рефат Чубаров стал депутатом Рады в мае. Принимая присягу, он потребовал освобождения Крыма от «российской оккупации».

Фото с сайта госсовета Крыма

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.