Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

Киберсуицид: россияне смогут требовать от поисковиков удаления всей информации о себе

МОСКВА, 1 июня, РИА ФедералПресс. В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, согласно которому интернет-поисковики обяжут по требованию пользователя удалять всю личную информацию.

МОСКВА, 1 июня, РИА ФедералПресс. В Госдуму на рассмотрение внесен законопроект, согласно которому интернет-поисковики обяжут по требованию пользователя удалять всю личную информацию.

Авторами проекта поправок являются депутаты от всех фракций, представленных Госдуме, – Алексей Казаков, Вадим Деньгин, Ольга Казакова и Леонид Калашников, передают «Ведомости», ссылаясь на документ.

Из пояснительной записки следует, что пользователи смогут требовать от поисковиков удаления информации, которую граждане сочли недостоверной,  неактуальной или распространяемой с нарушением законодательства. При этом поисковик будет должен исполнять просьбу незамедлительно, без решения суда (попросту верить на слово). Из списка «контролируемых» поисковиков исключены «определенные федеральным законом информационные системы, имеющие общегосударственное значение».

В список исключений входит информация об уголовной ответственности, срок по которой еще не истек, а также информация о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость.

В качестве наказания за неисполнение требований установлен крупный штраф – в случае не удаления ссылки, поисковик выплатит 300 тысяч рублей государству. При этом, как поясняется в документе, поисковик может отказать пользователю, но обязан будет мотивировать отказ. Пользователи в свою очередь смогут обжаловать отказ в суде. Если поисковик не исполняет решение суда, его оштрафуют уже на 3 миллиона рублей.

Специалисты опасаются, что под определение «поисковая система», которую дали в проекте поправок депутаты , может попасть вообще любой сайт, где есть поиск.  

Сами депутаты утверждают, что их законопроект соответствуют европейским нормам, где подобная практика наблюдается уже год. Авторы проекта намерены обсудить реализацию нового закона с экспертным сообществом и медиа.

«ФедералПресс» напоминает: помощник президента Игорь Щеголев предложил ввести в российское законодательство право пользователя на удаление информации о нем из интернета – «право на забвение». Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров обещал рассмотреть это предложение.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Роскомнадзор запретил использовать изображения публичных лиц при создании демотиваторов, а также регистрировать фейковые аккаунты от имени знаменитостей.

Кроме того, Роскомнадзор разработал дополнения к закону о защите информации: теперь по требованию Генпрокуратуры ведомство будет блокировать не только источник нежелательной информации в Интернете, но и все его репосты в социальных сетях и другие копии.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.