Top.Mail.Ru
Политика
Алтайский край
0

Карлин объявил выговор краевому чиновнику за то, что он числится ИП

БАРНАУЛ, 2 июня, РИА ФедералПресс. Замначальника департамента внутренней политики администрации Алтайского края Павел Ясевич получил выговор за наличие у него статуса ИП. Чиновнику удалось доказать, что деятельности как предприниматель он не вел.

БАРНАУЛ, 2 июня, РИА ФедералПресс. Замначальника департамента внутренней политики администрации Алтайского края Павел Ясевич получил выговор за наличие у него статуса ИП. Чиновнику удалось доказать, что деятельности как предприниматель он не вел.

Информацию о мере взыскания Ясевичу обнародовал Сибирский центр антикоррупционной организации «Трансперенси Интернешнл-Россия». Администрация Алтайского края направила ответ на запрос руководителя центра Станислава Андрейчука.

«Распоряжением губернатора Алтайского края за несоблюдение запретов, установленных в целях противодействия коррупции, служащему объявлен выговор, – говорится в документе, подписанном вице-губернатором Виталием Снесарем.

Павел Ясевич объяснил мягкую меру взыскания: «Мне удалось собрать документы, подтверждающие то, что я не вел дел как ИП. Это справка из банка о том, что счет ИП был закрыт банком в одностороннем порядке в связи с нулевым остатком и отсутствием оборотов на протяжении нескольких лет, и справка из налоговой об отсутствии других счетов. Кроме того, налоговая подтвердила, что я несколько лет не подавал декларации. Но выговор все равно сделали, сам виноват».

Ясевич обладал статусом ИП с 2006 года. По словам чиновника, устроившись на работу в администрацию в 2009 году, он про это забыл.

«Трансперенси Интернешнл-Россия» обнаружила у Павла Ясевича действующее ИП в феврале 2015 года, сообщает Капиталист. Руководитель центра Станислав Андрейчук обратился по этому поводу в прокуратуру, так как согласно ст. 17 ФЗ «О государственной гражданской службе РФ», госслужащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью.

Прокуратура направила губернатору Алтайского края Александру Карлину представление, чтобы определить меру дисциплинарной ответственности. Служащему, согласно нормам, может быть вынесено замечание, выговор или предупреждение о неполном служебном соответствии.

Станислав Андрейчук заявил, что объявленный выговор и закрытое ИП Ясевича в целом удовлетворили «Трансперенси Интернешнл-Россия». «Несмотря на то, что мы по-прежнему считаем недопустимым ситуацию, когда у высокопоставленного сотрудника администрации есть ИП, мы все же в целом удовлетворены тем, что сейчас все приведено в соответствие с законодательством», – сказал он.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.