Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Куйвашев подписал важный указ: инвестиции в основной капитал достигнут 800 миллиардов

ЕКАТЕРИНБРУГ, 3 июня, РИА ФедералПресс. Основные направления и инвестиционной политики утверждены на Среднем Урале.

ЕКАТЕРИНБРУГ, 3 июня, РИА ФедералПресс. Основные направления и инвестиционной политики утверждены на Среднем Урале.

Как сообщили «ФедералПресс.Урал» в областном департаменте информационной политики губернатора,  указ подписал глава Свердловской области Евгений Куйвашев.

В соответствии с документом объем инвестиций в капитал к 2030 году должен составить 800 миллиардов рублей. Сегодня этот показатель составляет 370 миллиардов. Планируется, что Свердловская область займет 5 место в рейтинге субъектов РФ по объему инвестиций в основной капитал, когда сегодня находится на 7 месте. Доля инвестиций в общем объеме валового регионального продукта к 2030 году может составить 25 процентов.

В пресс-службе отмечают, что в документе сформирован стратегический образ Свердловской области в 2030 году. Достижение этого образа гарантируется не только поддержкой традиционных отраслей экономики, но и развитием точного и высокотехнологичного машиностроения, приборостроения, робототехники, куда можно отнести такие отрасли как электроника и микроэлектроника, генная инженерия, наноэнергетика и другие.

Большое внимание в документе уделяется развитию транспортно-логистической системы региона, ее превращению в многофункциональный мультимодальный транспортно-логистический комплекс.

Данная стратегия подкреплена документами, которые сегодня становятся управленческой задачей органов государственной власти региона. Это перечень инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение для социально-экономического развития Свердловской области, план привлечения инвестиций в экономику региона, дорожная карта по улучшению значений рейтинга состояния инвестиционного климата в Свердловской области.

Также соглашения по реализации отдельных крупных проектов, таких как особая экономическая зона «Титановая долина», Уральская инженерная школа, технопарк высоких технологий «Университетский» и других.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.