Top.Mail.Ru
Политика
Приволжский ФО
0

«Пособничать министерство не намерено». Гладнев рассказал о нарушениях руководства Театра-Театра

ПЕРМЬ, 5 июня, РИА ФедералПресс. Министр культуры Пермского края Игорь Гладнев прокомментировал срыв сроков реконструкции сценического комплекса большого зрительного зала Пермского академического «Театра-Театра».

ПЕРМЬ, 5 июня, РИА ФедералПресс. Министр культуры Пермского края Игорь Гладнев прокомментировал срыв сроков реконструкции сценического комплекса большого зрительного зала Пермского академического «Театра-Театра».

Выступление министра было вызвано публичным заявлением художественного руководителя Театра-Театра Бориса Мильграма, который требует отставки Игоря Гладнева. По словам Мильграма, минкульт чинит препятствия процессу реконструкции главной сцены театра: «Гладнев тупо повторяет только одно – что нужно разорвать контракт и что он не даст двигаться этому контракту никогда. Он выстраивает какие-то баррикады! Дело зашло слишком далеко – потрачено 58 миллионов бюджетных денег. Короче, Гладнев завел эту ситуацию в тупик. На самом деле я предлагаю ему подать в отставку».

Игорь Гладнев считает, что реконструкция сорвана по вине подрядчика, ЗАО «Электропроект». По его словам, причинами тому являются «систематические нарушения норм действующего законодательства, допускаемые руководством театра». Сроки выполнения работ нарушены более чем на пять месяцев, и «вместо того чтобы применить штрафные санкции, театр идет навстречу подрядчику и в марте текущего года заключает с ним дополнительные соглашения, позволяющие претендовать на следующий транш в 40 миллионов рублей, что противоречит нормам антикоррупционного законодательства».

«Нарушая закон о контрактной системе, подрядчик произвольно меняет объем и содержание работ, предусмотренных научно-проектной документацией. Вместо того чтобы пресечь противозаконные действия подрядчика, руководство театра потворствует им, согласовывая изменения существенных условий договора», - заявил министр.

Также он обратил внимание на то, что сейчас московский арбитраж рассматривает дело о признании ЗАО «Электропроект» банкротом, по его словам, долги предприятия превышают 90 миллионов. «Никаких гарантий, что подрядчик направит средства, полученные из бюджета края на производство работ, нет».

«Учитывая вышеизложенное, я требую разорвать контракт. Непонятно только, почему этого не требует заказчик работ – художественный руководитель театра Борис Мильграм», - заявил министр.

Помимо проблем с подрядчиком, министерство заявляет о нарушениях в самом театре: нецелевое использование бюджетных средств на 11 с лишним миллионов и неэффективное расходование на 4,7 миллионов рублей. При этом зарплата руководителя на сегодняшний день в 12 раз превышает среднюю заработную плату основного персонала. Кроме того, деятельностью руководства театра сейчас интересуются правоохранители: возбуждено уголовное дело о незаконной приватизации двух ведомственных квартир. Они были переданы театру в оперативное управление, чтобы театр не тратился на аренду жилья для приглашенных актеров и режиссеров. На сегодняшний день они уже проданы.

«Итак, работы по реконструкции не ведутся, но большая сцена театра почему-то уже более месяца закрыта, - резюмирует министр. - Из-за непреодолимого желания руководства театра работать с откровенно недобросовестным подрядчиком в конечном итоге страдают зрители. Художественный руководитель театра должен дать ответ, почему им было санкционировано закрытие театра. Здание театра разрушается: из краевого бюджета выделено 220 миллионов рублей на приведение здания в нормативное состояние, но все эти деньги ушли на сцену, а работы по ней встали. Со стен отваливается плитка, но все внебюджетные поступления неэффективно тратятся на текущую деятельность, а не на содержание имущественного комплекса. Пособничать в указанных нарушениях министерство не намерено. Информация о них направлена во все компетентные органы», - заявил Игорь Гладнев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.