Top.Mail.Ru
Политика
Чукотский автономный округ
0

Депутаты ЛДПР предлагают создать единый официальный рейтинг губернаторов

МОСКВА, 15 июня, РИА ФедералПресс. В России может появится единый рейтинг губернаторов, попадание в нижнюю часть которого станет достаточным поводом для увольнения. Соответствующая инициатива принадлежит депутатам Госдумы от ЛДПР Игорю Лебедеву и Александру Старовойтову.

МОСКВА, 15 июня, РИА ФедералПресс. В России может появится единый рейтинг губернаторов, попадание в нижнюю часть которого станет достаточным поводом для увольнения. Соответствующая инициатива принадлежит депутатам Госдумы от ЛДПР Игорю Лебедеву и Александру Старовойтову.

Предложение учредить рейтинг депутаты направили в письме к премьер-министру Дмитрию Медведеву. По замыслу либерал-демократов, рейтинг должен формироваться на основе оценок, которые деятельности главе региона будут выставлять органы федеральной власти: министерства, службы и агентства. Данный рейтинг Игорь Лебедев и Александр Старовойтов предлагают публиковать на сайте правительства, а его результаты использовать в практических целях: за неоднократное попадание в число «двоечников» губернаторов предлагается увольнять, сообщают «Известия».

Что касается существующих рейтингов, то, по мнению парламентариев они не отражают реальное положение дел, основаны преимущественно на опросах граждан или исходят из активности самих губернаторов в медиасфере. «Попав в некий негативный рейтинг, руководство регионов должно было каким-то образом прокомментировать данную ситуацию, чтобы население могло понимать, что результаты исследования носят не формальный характер, а стимулируют органы местного самоуправления на улучшение показателей, а власти регионов — на усиление требований к чиновникам на местах. Однако, как показала практика, отдельные высокопоставленные чиновники в регионах считают, что попадание в негативный «топ-10» — это лишь неумение самого населения оценить положительные тенденции развития», – говорится в письме депутатов.

В федеральных исполнительных органах к идее депутатов отнеслись в целом положительно, хотя представители ведомств сообщили, что не знакомы с деталями. В частности, по данным «Известий» предложение парламентариев готовы рассмотреть в Минздраве.

Как «ФедералПресс» сообщал ранее, в июне вышел девятый рейтинг губернаторов, составленный Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). Главной его особенностью стало отсутствие нижней группы, в которую ранее входили губернаторы с самым низким рейтингом.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.