Top.Mail.Ru
Политика
СКФО
0

Кадыров: Чечня обеспечивает себя сама

ГРОЗНЫЙ, 18 июня, РИА ФедералПресс. Финансовая помощь, которую получает Чеченская Республика, не превышает финансирования других регионов России. Об этом заявил глава региона Рамзан Кадыров.

ГРОЗНЫЙ, 18 июня, РИА ФедералПресс. Финансовая помощь, которую получает Чеченская Республика, не превышает финансирования других регионов России. Об этом заявил глава региона Рамзан Кадыров.

В эксклюзивном интервью агентству «Интерфакс» Рамзан Кадыров сообщил, что Чечня из предусмотренных федеральной целевой программы развития республики 130 миллиардов получила только 70. «При том, что наша республика была разрушена во время войны. Даже самые обеспеченные регионы получают от федерального центра большую помощь, а у всех на уме только Чечня», – отметил он. По его словам, все разговоры о том, что «все налоги уходят в Чечню и там пропадают» ведут враги России, недовольные тем, что 97 % населения республики, включая самого Кадырова, поддерживают главу государства.

По словам Рамзана Кадырова, Чечня в последние годы мобилизует все больше собственных доходов, однако проблемы остаются. В частности, он жалуется на политику крупнейших российских банков, которые отказываются давать республике кредиты. Кроме того, не удается использовать такие резервы как нефтяные месторождения. Если в советское время в Чечне добывалось 20 миллионов тонн нефти год, то сейчас этот показатель составляет 600 тысяч, причем республика не получает доходов от добычи. «То же самое касается строительства нефтеперерабатывающего завода: несмотря на поручение президента, дело пока не сдвинулось с мертвой точки. Может, я открою секрет, но нефти у нас много. Наши старейшины говорят, не меньше, чем в Саудовской Аравии», – отметил глава республики.

«ФедералПресс.Кавказ» напоминает, что ранее организация «Открытая Россия» представила фильм «Семья» о главе Чечни Рамзане Кадырове. Авторы ленты утверждают, что Рамзан Кадыров якобы лично контролирует распределение федеральных дотаций, а также получает деньги «с помощью системы дани» (по словам создателей работы, каждый чеченец обязан платить определенный процент от дохода).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.