Top.Mail.Ru
Политика
Ярославская область
0

МИД РФ пригрозил Бельгии ответными арестами

МОСКВА, 19 июня, РИА ФедералПресс. Россия может сделать ответный шаг в отношении бельгийских активов после ареста имущества российских учреждений в Бельгии по иску бывших акционеров ЮКОСа. Как сообщает пресс-служба МИД России, накануне об этом сообщили послу Бельгии в России Алексу ван Меувену.

МОСКВА, 19 июня, РИА ФедералПресс. Россия может сделать ответный шаг в отношении бельгийских активов после ареста имущества российских учреждений в Бельгии по иску бывших акционеров ЮКОСа. Как сообщает пресс-служба МИД России, накануне об этом сообщили послу Бельгии в России Алексу ван Меувену.

Россия расценила действия Бельгии как «недружественный акт, грубое нарушение общепризнанных норм международного права и требует в этой связи от бельгийской стороны принятия незамедлительных мер по восстановлению нарушенных в Бельгии суверенных прав РФ и обеспечению нормального функционирования российских учреждений и юридических лиц».

Если данные условия не будут выполнены, российская сторона будет вынуждена рассмотреть вопрос о принятии адекватных ответных мер в отношении находящегося в Российской Федерации имущества Королевства Бельгия, в том числе имущества посольства Бельгии в Москве, а также его юридических лиц.

Посол Бельгии заверил, что незамедлительно проинформирует власти своей страны о заявленном российской стороной протесте.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, в среду бельгийские судебные приставы уведомили российские учреждения в этой стране о том, что бельгийский арбитражный суд вынес решение об аресте российского государственного имущества по иску бывших акционеров ЮКОСа.

Позже стало известно, что правоохранительные органы Франции наложили арест на счета российских компаний во французской «дочке» банка ВТБ. Глава Внешторгбанка Андрей Костин уточнил, что под арест попали и счета российских дипломатических миссий.

По словам министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева, Россия не рассматривает возможность выплат по иску, поданному бывшими акционерами нефтяной компании ЮКОС.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.