Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Иванов: причины для переноса президентских выборов нет

МОСКВА, 20 июня, РИА ФедералПресс. Глава администрации президента Сергей Иванов сообщил 20 июня в интервью программе «Вести в субботу», что, по его мнению, нет причин для переноса президентских выборов с 2018 года на более ранний срок. Он сказал, что вопрос о досрочных президентских выборах ему задают регулярно, однако с ним он рекомендует обращаться непосредственно к главе государства.

МОСКВА, 20 июня, РИА ФедералПресс. Глава администрации президента Сергей Иванов сообщил 20 июня в интервью программе «Вести в субботу», что, по его мнению, нет причин для переноса президентских выборов с 2018 года на более ранний срок. Он сказал, что вопрос о досрочных президентских выборах ему задают регулярно, однако с ним он рекомендует обращаться непосредственно к главе государства.

По его словам, эта тема никогда не обсуждалась с президентом России Владимиром Путиным. «Что-то страшное происходит? Что, рейтинг Путина стремится резко вниз? Для чего это все? Вот резонов я просто не вижу»,— цитирует Иванова «Коммерсантъ».

Иванов предположил, что Путин выдвинет свою кандидатуру на следующих президентских выборах. «Я бы хотел напомнить, что в 2018 году у Владимира Путина есть все конституционные права снова выдвинуть свою кандидатуру: почему бы нет?»,— сказал он.

«Приблизить выборы президента» предложил Алексей Кудрин, выступая на ПМЭФ. По его мнению, это необходимо, чтобы можно было «объявить новую программу реформ, которую легче проводить, имея мандат доверия на ее проведение». Бывший вице-премьер считает досрочные президентские выборы уместными, так как выборы Госдумы нового созыва тоже пройдут раньше конституционного срока. Сергей Иванов заявил, что привязывать досрочные парламентские выборы к президентским некорректно.

«Если бы мы не меняли сроки выборов, в ноябре старая Дума проголосовала бы за бюджет, благополучно помахала бы всем ручкой и удалилась, не неся абсолютно никакой ответственности», - сказал Иванов.

Кроме того, руководитель кремлевской администрации видит финансовую выгоду в переносе выборов в Госдуму на сентябрь: по его словам, одновременное проведение муниципальных, региональных и парламентских выборов приведет к экономии средств.

«ФедералПресс» напоминает, что пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя идею господина Кудрина, назвал ее «новой» и предположил, что ей заинтересуются эксперты.

О том, что проводить выборы президента раньше неактуально, заявлял вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.