Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

На Ставрополье увеличилось число учреждений, оказывающих высокотехнологичную медпомощь

СТАВРОПОЛЬ, 21 июня, РИА ФедералПресс. Ставропольский край по итогам 2014 года входит в число регионов Российской Федерации с положительным естественным приростом населения. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», об этом заявил министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров.

СТАВРОПОЛЬ, 21 июня, РИА ФедералПресс. Ставропольский край по итогам 2014 года входит в число регионов Российской Федерации с положительным естественным приростом населения. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Кавказ», об этом заявил министр здравоохранения Ставропольского края Виктор Мажаров.

Так, по данным Федеральной службы государственной статистики, показатель естественного прироста за 2014 год составил +1,3 на 1000 населения, показатель рождаемости – 13,1 родившихся на 1000 населения, показатель смертности – 11,8 на 1000 населения.

«За 4 месяца 2015 года нам удалось достигнуть снижения показателей смертности по сравнению с аналогичным периодом 2014 года по следующим причинам: от болезней системы кровообращения, туберкулеза, дорожно-транспортных происшествий. Добиться снижения смертности можно только общими усилиями, снижая смертность конкретно на каждом участке. С этой целью проводится ежемесячный мониторинг по причинам смертности и еженедельный мониторинг числа смертей на каждом участке у каждого врача или фельдшера, который выполняет функции врача», – объяснил Мажаров.

Также активизирована информационная и разъяснительная работа с населением по своевременному обращению за медицинской помощью, ведению здорового образа жизни, проведению профилактических мероприятий.

Министр рассказал, что для снижения смертности от сердечно-сосудистых заболеваний функционируют Региональный сосудистый центр и 7 первичных сосудистых отделений. Работают первичные онкологические кабинеты в учреждениях здравоохранения районов и городов Ставропольского края, работа которых направлена на раннее выявление, своевременную диагностику и лечение онкозаболеваний.

Для снижения смертности от дорожно-транспортных происшествий в крае функционирует сеть травматологических центров. В 2014 году открыто дополнительно к имеющимся 8 еще 12 травматологических центров, что позволило существенно снизить долю погибших в стационарах и на этапе медицинской эвакуации с 52,3 % в 2013 году до 32,9 % в 2014 году.

«Расширяется сеть учреждений, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь. Такую помощь в 2013 году в крае оказывали 3 медицинские организации, то в 2015 – уже 7 медицинских организаций за счет средств краевого бюджета на условиях софинансирования с федеральным бюджетом по 14 профилям – травматология-ортопедия, нейрохирургия, урология, сердечно-сосудистая хирургия, акушерство и гинекология, абдоминальная хирургия, торакальная хирургия, офтальмология, эндокринология, оториноларингология, травматология и ортопедия/эндопротезирование; педиатрия, онкология, детская хирургия. Расширение перечня медицинских организаций Ставропольского края, оказывающих ВМП, способствует обеспечению транспортной доступности оказания ВМП жителям края, а также увеличивает количество профилей ВМП, оказываемых в крае», – отметил Виктор Мажаров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.