Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Депутаты думы Перми не решились на дополнительную приватизацию

ПЕРМЬ, 23 июня, РИА ФедералПресс. Сегодня на заседании Пермской гордумы рассматривался вопрос о внесении изменений в план приватизации муниципального имущества на 2014-2016 годы. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье» из зала заседаний, депутаты, после долгой дискуссии, отклонили законопроект.

ПЕРМЬ, 23 июня, РИА ФедералПресс. Сегодня на заседании Пермской гордумы рассматривался вопрос о внесении изменений в план приватизации муниципального имущества на 2014-2016 годы. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Приволжье» из зала заседаний, депутаты, после долгой дискуссии, проект решения не приняли. 

Основным посылом администрации, разработавшей поправки, было увеличение доходов городского бюджета как минимум на 100 млн рублей, что позволяет частично компенсировать выпадающие в связи с экономической ситуацией доходы городской казны. Профильный комитет гордумы в целом одобрил проект, внеся две поправки, сокращающие количество предлагаемых к приватизации объектов с семи до пяти – об исключении из списков приватизируемого имущества объектов на Чкалова, 30 (бывший детсад) и Кировоградской, 178 (детский лагерь «Фортуна»).

В ходе заседания разгорелась жаркая дискуссия как по поводу проекта решения в целом, так и по поводу двух рекомендованных к исключению из списка объектов. Депутат Дмитрий Малютин в нескольких своих выступлениях заявлял, что указанная цена по некоторым объектам (например, помещениям на первом этаже на улице Ленина, 102) далека от рыночной; кроме того, в современных экономических условиях город не сможет продать этот объект за достойные деньги. По словам замглавы администрации Андрея Шагапа, оценку объекта и определение его реальной стоимости можно провести только после принятия решения о приватизации – в противном случае расходы на оценку будут носить нецелевой характер. Эти же аргументы затем приводили некоторые депутаты и сотрудники администрации, но Дмитрий Малютин стоял на своем, признаваясь при этом, что в ситуации наличия реальных «дыр» в бюджете городские власти находятся в сложной ситуации, и дополнительная приватизация носит вынужденный характер.

В свете такого «латания дыр» призыв вице-спикера Юрия Уткина использовать опыт других городов и строить муниципальные доходные дома, которые принесут дополнительную прибыль бюджету, выглядел разумно, но несколько несвоевременно.

Некоторые депутаты говорили о том, что объекты, внесенные в план приватизации, могут пригодиться городу для выполнения социальных обязательств. Вместе с тем парламентарии, в частности, Василий Кузнецов, которые своими глазами видели состояние того же детского лагеря на Кировоградской, признавали, что их использования по целевому назначению потребует дополнительных бюджетных вложений. Кроме того, как сообщил Андрей Шагап, администрация работает с федеральными ведомствами, в частности, с Минобороны РФ, по вопросу получения в муниципальную собственность не используемых военными объектов, которые в дальнейшем могут быть использованы под муниципальные нужды.

Призвал поддержать проект постановления депутат Алексей Демкин. После предложения депутата Плотникова о переносе вопроса на август Демкин отметил, что в случае переноса у администрации просто не хватит времени для проведения всех процедур, вынесения объектов на торги, и, следовательно, получения доходов в бюджет города.

После обсуждения депутаты долго не могли понять, за что же конкретно они голосуют в данный момент. После длительного разъяснения от спикера Игоря Сапко, депутаты все-таки проголосовали и отклонили проект постановления в полном объеме – «за» высказалось только 15 парламентариев, при том что для принятия решения необходимо было 19 голосов.

«Вместе с водой выплеснули ребенка» - размышлял после принятия решения в беседе с «ФедералПресс.Приволжье» один из авторитетных депутатов думы. – «Быть может, объекты по Чкалова и Кировоградской и стоило исключить, хотя они находятся в ужасном состоянии и требуют инвестиций, но остальные пять объектов городу объективно не нужны. Конечно, в другое время, как говорил Дмитрий Малютин, их можно было бы продать дороже, но в это другое, более благополучное для экономики время их было бы незачем продавать, потому что была бы иная ситуация с бюджетом. Тем более, никто не отметил, что эти пять объектов сегодня не просто не приносят, а «пожирают» бюджетные деньги, которые уходят на их содержание, только в 2015 году эти расходы, по данным КСП Перми, составили почти 2 млн рублей. Можно вставать в позу и говорить «такая корова нужна самому», но доходов в казне от этого не прибавится (ну разве что администрация в пожарном порядке сдаст имущество в аренду), а расходы никто не отменит. Так что как будет выходить администрация из ситуации – пока непонятно» - говорит собеседник.

Отметим, что на сегодняшнем заседании Пермская гордума одобрила сокращение бюджета города на 218 млн рублей. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.