Top.Mail.Ru
Политика
Уральский ФО
0

Свердловский госдолг продолжает падать: уже на 9,4 миллиарда

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 июня, РИА ФедералПресс. Работа свердловских финансистов по управлению госдолгом продолжает приносить плоды. По состоянию на 1 июня он снизился на 9,4 миллиарда рублей с начала года и составил 40,3 миллиарда рублей, сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 июня, РИА ФедералПресс. Работа свердловских финансистов по управлению госдолгом продолжает приносить плоды. По состоянию на 1 июня он снизился на 9,4 миллиарда рублей с начала года и составил 40,3 миллиарда рублей, сообщили в департаменте информационной политики губернатора.

Правительство региона заключено соглашение с Минфином РФ о предоставлении бюджету региона кредита на погашение рыночных обязательств в сумме 5,1 миллиарда рублей, процентная ставка за пользование которым установлена в размере 0,1 % годовых. По словам свердловского министра финансов Галины Кулаченко, средства кредита в полном объеме направлены на погашение кредитов кредитных организаций, привлеченных ранее в областной бюджет по ставкам 17 и 19,9 % годовых. Бюджетный эффект составил более 840 миллионов рублей. Закрыта задолженность по «дорогим» кредитам кредитных организаций в сумме 6,1 миллиарда рублей.

Также в текущем году проведена реструктуризация задолженности Свердловской области перед Российской Федерацией, в результате чего погашение долга по кредитам, предоставленным для строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог общего пользования (за исключением автомобильных дорог федерального значения), отнесено на 2025-2034 годы. Расходы на обслуживание этих кредитов будут снижены в 2015 году на 51,6 миллионов рублей, в 2016 году – на 14,7 миллионов в 2017 году – на 2,5 миллиона рублей. Эти меры нашли отражение при внесении изменений в Закон об областном бюджете.

Напомним, накануне депутаты свердловского парламента рассмотрели и одобрили изменения в Закон «Об областном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов», в том числе предусматривающие снижение верхнего предела государственного долга на 1 января 2016 года на 12 миллиардов рублей. Кроме того, привлечение кредитных ресурсов на короткие сроки, замещение коммерческих кредитов бюджетными кредитами позволило при корректировках сократить расходы на обслуживание долга на 1,3 миллиарда рублей.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, госдолг Среднего Урала за четыре месяца 2015 года снизился на 9 миллиардов рублей, что позволило Свердловской области занять 14 место в списке наименее закредитованных регионов РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.