Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Американский Госдеп обвинил Россию в нарушении прав человека

МОСКВА, 26 июня, РИА ФедералПресс. Госдепартамент США обнародовал доклад о ситуации с правами человека в мире. Раздел с критикой российских властей занял 75 страниц, что является своеобразным рекордом.

МОСКВА, 26 июня, РИА ФедералПресс. Госдепартамент США обнародовал доклад о ситуации с правами человека в мире. Раздел с критикой российских властей занял 75 страниц, что является своеобразным рекордом.

Таких объемных разделов по России в докладах внешнеполитического ведомства США не было вот уже пять лет, пишет «Коммерсант»: авторы документа называют РФ «высоко централизованной и все более авторитарной политической системой».

В исследовании содержатся резкие заявления, касающиеся воссоединения Крыма с Россией и вооруженного конфликта в Донбассе: Москва, по мнению американцев, оккупировала полуостров, принадлежащий Украине, и обучила сепаратистов для ведения войны на юго-востоке соседней страны.

Авторы доклада отмечают, что в России налицо «подавление свободы слова, волеизъявления и собраний, растущее число мер, направленных на преследование инакомыслия, принятие новых репрессивных законов и избирательное применение действующего законодательства».

Продолжает волновать Вашингтон и ситуация на Северном Кавказе: Госдепартамент США заявил о массовых нарушениях прав человека, включая убийства, пытки, физическое насилие и «деградацию принципа верховенства закона».

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что Парламентская ассамблея Совета Европы в четверг, 25 июня, приняла резолюцию о военном конфликте на Украине. В поправках к документу Россия называется страной-агрессором, а полуостров Крым ‒ оккупированной территорией.

У России нет и не может быть агрессивных планов, заявил накануне президент Владимир Путин: «Россия – это открытая миру страна, которая выступает за укрепление сотрудничества и партнерства со всеми, кто к этому готов. У нас нет и не может быть агрессивных планов. Мы никому не угрожаем и любые спорные вопросы стремимся решить исклю­чительно политическими средствами, с уважением относимся к международ­ному праву и интересам других стран».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.