Top.Mail.Ru
Политика
Курганская область
0

Депутат-эсер получил мандат на последнем заседании думы Зауралья

КУРГАН, 30 июня, РИА ФедералПресс. Сегодня в Кургане прошло последнее заседание Курганской областной думы пятого созыва, которое провел ее спикер Владимир Хабаров.

КУРГАН, 30 июня, РИА ФедералПресс. Сегодня в Кургане прошло последнее заседание Курганской областной думы пятого созыва, которое провел ее спикер Владимир Хабаров.

На заседании зафиксирован своеобразный рекорд. В первом и последнем заседании в статусе депутата облдумы сегодня участвовал Михаил Такунцев, которому Владимир Хабаров вручил удостоверение и значок депутата Курганской областной думы. Михаил Такунцев получил мандат по единому избирательному округу в составе списка кандидатов, выдвинутых КРО партии «Справедливая Россия» по региональной группе № 3 – Западная, взамен сложившего полномочия Александра Лисицына. Он же официально стал членом комитета облдумы по социальной политике.

Депутаты сделали снимок на память


В повестке заседания было около 50 вопросов. Депутаты, например, сразу в двух чтениях приняли закон «Об уполномоченном по правам человека в Курганской области» и внесли изменения в закон «Об административных правонарушениях на территории Курганской области».

На заседании думы была заслушана информация об освоении в 2015 году финансовых средств, выделенных Курганской области на переселение граждан из аварийного жилья. В рамках данного этапа программы на 1 июня 2015 года переселено 992 гражданина из 450 аварийных квартир площадью 15,9 тыс. кв. метров. Срок завершения данного этапа программы – 30 декабря 2015 года. Необходимо переселить еще 750 граждан из 308 квартир. По состоянию на 1 июня 2015 года заключены муниципальные контракты на приобретение 510 жилых помещений из 770 подлежащих расселению.

Правительство области отчиталось об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Региональная программа проведения капитального ремонта сформирована на 32 года, в нее включено 3800 многоквартирных домов. Фонд капремонта многоквартирных домов Курганской области направил в муниципальные образования перечень домов, подлежащих капитальному ремонту в 2016 году. Всего это 342 многоквартирных дома.

Хотя после сентябрьских выборов полномочия получит новый состав парламента, депутаты решили утвердить план работы думы на 3-й и 4-й кварталы 2015 года, отметив, что таким образом хотят сохранить преемственность в работе законодательного собрания региона.

Подводя итоги работы пятого созыва думы, Владимир Хабаров сообщил, что за пять лет депутаты приняли 598 законов. В числе главных он назвал законы об организации капремонта жилья, о налоговых каникулах для начинающих предпринимателей и ряд других. По его словам, «конструктивное сотрудничество областной думы с правительством области позволило сохранить стабильность в Зауралье в социальной и политической сферах». Владимир Хабаров поблагодарил депутатов за работу и высказал надежду, что их деятельность в Курганской областной думе оставит только добрые воспоминания.

Выборы депутатов Курганской областной думы шестого созыва пройдут 13 сентября. В новый состав зауральского парламента предстоит избрать 34 депутата: 17 по одномандатным округам и 17 - по региональным партийным спискам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.