Top.Mail.Ru
Политика
Московская область
0

Доклад Немцова о войне в Донбассе не соответствует действительности, ‒ прокуратура

МОСКВА, 1 июля, РИА ФедералПресс. Генеральная прокуратура РФ признала доклад о войне в Донбассе, подготовленный оппозиционером Борисом Немцовым и его соратниками, не соответствующим действительности. Вместе с тем в надзорном ведомстве подчеркивают, что оснований для привлечения авторов к ответственности нет.

МОСКВА, 1 июля, РИА ФедералПресс. Генеральная прокуратура РФ признала доклад о войне в Донбассе, подготовленный оппозиционером Борисом Немцовым и его соратниками, не соответствующим действительности. Вместе с тем в надзорном ведомстве подчеркивают, что оснований для привлечения авторов к ответственности нет.

Доклад, озаглавленный «Путин. Война», представляет собой «подборку различных публикаций печатных и электронных СМИ и выражение личных мнений авторов», приводят «Известия» комментарий прокуратуры. Информация о вмешательстве российских силовиков во внутренние дела Украины «не соответствует действительности, ничем не подтверждается».

Антироссийская риторика доклада и использование при его подготовке непроверенных сведений «являются очевидными», заключили в ГП.

«ФедералПресс» напоминает: материалы для доклада Борис Немцов стал собирать в начале 2015 года: политик анализировал открытые источники, общался с очевидцами, обращался с запросами в органы власти. Текст доклада он дописать не успел, однако группа его соратников, используя рукописные заметки, документы и наработки Немцова, смогла завершить исследование.

Доклад объединил в себе свидетельства о вмешательстве Москвы в украинскую политику и присутствии российской армии в на востоке Украины. Среди прочего в нем рассказано о гибели семидесяти солдат из России во время зимних боев под Дебальцево, которые перед отправкой в Донбасс были официально уволены в запас.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.