Top.Mail.Ru
Политика
ЦФО
0

Роскосмос станет могущественней: Госдума одобрила создание госкорпорации

МОСКВА, 1 июля, РИА ФедералПресс. Президентский законопроект, предполагающий создание госкорпорации «Роскосмос», прошел третье чтение в Госдуме. Некоммерческую организацию наделят функцией уполномоченного органа управления в сфере космической деятельности от имени России.

МОСКВА, 1 июля, РИА ФедералПресс. Президентский законопроект, предполагающий создание госкорпорации «Роскосмос», прошел третье чтение в Госдуме. Некоммерческую организацию наделят функцией уполномоченного органа управления в сфере космической деятельности от имени России.

Депутаты приняли в третьем чтении сам закон и все сопутствующие документы, пишет РИА «Новости». На «Роскосмос» будут возложены полномочия по реализации госполитики и нормативно-правовому регулированию в космической деятельности, координации работ по созданию ракетно-космической техники военного, двойного, научного и социально-экономического назначения, в том числе боевой ракетной техники стратегического назначения.

Как писал «ФедералПресс» ранее, в мае презентацию закона для депутатов лично провел вице-премьер Дмитрий Рогозин, курирующий космическую отрасль. Госкорпорацию создадут на базе Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации. В частности, новая корпорация будет лицензировать космическую деятельность и получит права главного распорядителя бюджетных средств, получателя бюджетных средств и главного администратора доходов бюджета в своей отрасли. Она же будет разрабатывать соответствующие госпрограммы и координировать их реализацию.

Также она будет координировать работы по развитию и использованию глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС и работы на космодромах «Байконур» и «Восточный».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.