Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Наши цели неясны. Комиссия по защите крымских чиновников распущена на шестой день работы

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 июля, РИА ФедералПресс. Глава Крыма Сергей Аксенов отменил распоряжение о создании комиссии по защите прав чиновников, подвергшихся уголовному преследованию. Эти функции переложены на госсовет. Об этом сообщается на сайте совмина.

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 июля, РИА ФедералПресс. Глава Крыма Сергей Аксенов отменил распоряжение о создании комиссии по защите прав чиновников, подвергшихся уголовному преследованию. Эти функции переложены на госсовет. Об этом сообщается на сайте совмина.

Комиссия ликвидирована через пять дней работы «с целью исключения неоднозначного толкования целей и намерений» ее создания. Госсовету рекомендовано создавать временные органы «для анализа коррупционных рисков» и принятия «соответствующих мер реагирования» в каждом конкретном случае, когда в отношении чиновника будет возбуждаться уголовное дело или проводиться следственное мероприятие.

Тем временем ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков, передает РБК. Он заявил, что узнал о создании такой комиссии из СМИ, в Москве эта тема никак не обсуждалась. Кроме того, Песков сообщил, что Аксенов на прошлой неделе не встречался с Путиным, но они «регулярно общаются».

Тем не менее, в Крыму считают, что роспуск комиссии связан с позицией федеральных властей, пишет «КоммерсантЪ» со ссылкой на общественного деятеля Владимира Гарначука. Политолог Александр Форманчук сказал изданию, что «простые граждане», не доверяющие чиновникам, могли воспринять создание такого органа как насмешку.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что комиссию по защите прав чиновников должен был возглавить полпред президента в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев. После этого появились слухи о его отставке.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.