Top.Mail.Ru
Политика
Крым
0

Совмин Крыма попытался спасти депутатов от ответственности за отказ декларировать доход

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 июля, РИА ФедералПресс. В крымском правительстве раскритиковали законопроект, допускающий лишение полномочий депутатов, отказавшихся декларировать свои доходы или нарушивших срок подачи отчета. Отрицательный отзыв уже направлен в Госдуму.

СИМФЕРОПОЛЬ, 14 июля, РИА ФедералПресс. В крымском правительстве раскритиковали законопроект, допускающий лишение полномочий депутатов, отказавшихся декларировать свои доходы или нарушивших срок подачи отчета. Отрицательный отзыв уже направлен в Госдуму.

По мнению крымских чиновников, депутат может быть лишен мандата в исключительном порядке только в случае возбуждения уголовного дела, передает РБК со ссылкой на вице-премьера совмина Ларису Опанасюк. Превышение сроков подачи декларации не является нарушением установленных ограничений, препятствующим дальнейшей работе депутата, считает она. Опанасюк напомнила и необходимости «повышенной правовой охраны личности парламентария».

Издание отмечает, что остальные отзывы на майский законопроект депутатов Госдумы от «Единой России» Сергея Неверова и Ирины Яровой оказались положительными. Его одобрили парламенты Татарстана, КБР, Алтайского края и Ульяновской области, а также представители Совета Федерации.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что некоторые декларации депутатов крымского госсовета вызывают сомнения: один из них не заработал ничего, доход другого составил 10 тысяч рублей.

Фото с сайта совмина Крыма

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.